< >

Католики Тверской области отмечают Рождественский сочельник

Католики Тверской области отмечают Рождественский сочельник
День перед Рождеством и строгий пост до первой звезды. У католиков сегодня сочельник.

Ярко-красный цветок пуансеттии настоятель костёла Твери аккуратно устанавливает возле Святых Даров, прямо за алтарём. Второе название растения – «Рождественская звезда» - один из символов праздника у католиков. В канун главного для верующих дня, в сочельник, отец Збигнев Круль готовится встретить свою паству.



«Семья сядет за праздничный стол, преломит рождественский хлеб, тогда только вечером, после ужина идет в храм. И переходим с семейного круга в наш семейный приходской круг. Потому что приход - это семья семей», - рассказал отец Збигнев Круль, настоятель прихода Преображения Господня в Твери.

Под звуки праздничных гимнов вечерняя месса начнется ровно в 21 час у вертепа, а пустующие пока ясли займет фигурка младенца Иисуса.

Из-за пандемии коронавируса прихожан в костёле в этом году соберется меньше обычного. Настоятель тверского прихода отец Збигнев призывает не расстраиваться, ведь семья - это маленькая часть церкви, и главное - встретить Рождество в кругу близких и родных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.