< >

Катание на качелях обернулось трагедией для ребенка в Тверской области

Катание на качелях обернулось трагедией для ребенка в Тверской области
Июнь, заявляют в прокуратуре, стал лидером по количеству происшествий с детьми.

По данным прокуратуры, первый летний месяц 22 года стал лидером по количеству происшествий с детьми. 3 детей упали с высоты. В 2021 - таких случаев не было. На реках и озерах за прошлый год погибло пятеро детей. За июнь 22 - уже 6. Нередко травмы и увечья ребята получают и на детских площадках. Кто виноват и как снизить печальную статистику инцидентов?

«Он упал. Мама стояла рядом. Буквально доли секунды и качель влетела ему прямо в голову».

Обычная прогулка на детской площадке чуть не стоила жизни 4-х летнему Матвею, вспоминает тётя ребенка. Его сразу отвезли в больницу, так как потребовалась экстренная врачебная помощь.



«У него было две операции. Первый раз поставили пластину, так как был сломан череп», - рассказала Анастасия Финогенова, тетя пострадавшего Матвея.

По словам Анастасии, мальчик сейчас проходит курс лечения. Родители наедятся, что Матвей восстановится как можно раньше. Данные качели – это общедомовое имущество, заявили нам в администрации Каблуковского сельского поселения.

«20 лет назад ее установили сами жители. Администрация к этому не имеет никакого отношения. Если жители обратятся к нам, то мы поможем демонтировать эти качели. Это их имущество, поэтому они вправе распоряжаться им сами», - отметил Дмитрий Керданов, глава администрации Каблуковского сельского поселения.

А эти качели – это имущество администрации поселения. И по роковому стечению обстоятельств спустя месяц произошёл аналогичный случай.

«Ребенок ударился подбородком об качели и рассек себе подбородок. Подбородок не просто рассек - делали скобы».

Как заявили в администрации, с жалобами на эти качели к ним никто не обращался. А жители говорят обратное. Пока взрослые делят зоны ответственности, местная детвора продолжает играть на площадке.

Все детские площадки устанавливаются по ГОСТам. За состояние муниципальных - отвечают власти. На придомовой территории - ТСЖ или управляющая компания. Они же и должны следить за их состоянием.

Олеся Александрова - старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

И меры принимаются. На днях сотрудники прокуратуры потребовали от обслуживающей организации привести в порядок детскую площадку на улице Можайского в Твери. Все нарушения оперативно были устранены. Контролировать безопасность детей обязаны родители. Именно они несут ответственность за жизнь и здоровье собственного ребёнка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.