< >

Кашинских коммунальщиков обвинили в гибели рыбы

Кашинских коммунальщиков обвинили в гибели рыбы
Ущерб рыбным запасам нанес сброс неочищенных сточных вод в реку Вонжа в Кашинском районе. 

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства в лице отдела госконтроля, надзора и охраны биологических ресурсов по Тверской области обратилось в Кашинский суд с иском к МУП «Коммунальное хозяйство» о возмещении ущерба государственным рыбным запасам. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Факт массовой гибели рыбы выявили в июле 2020 года в акватории реки Вонжа – притока реки Кашинки, которая впадает в Волгу. Гибель рыбы произошла на участке от деревни Стулово до места впадения Вонжи в Кашинку.

Обследование реки визуально не выявило загрязнения, но у реки стойко пахло канализацией, или аммиаком. Позже выяснилось, что от очистных сооружений в Стулово через канаву с ручьем, впадающим в Вонжу, сбрасываются неочищенные сточные воды. После проведения исследований воды пришли к заключению, что сброс сточных вод может повлечь массовую гибель рыбы на загрязненных участках. Ущерб специалисты оценили в 138 тысяч 921 рубль 06 копеек.

Поскольку очистные сооружения и канализация находятся в хозяйственном ведении МУП «Коммунальное хозяйство, предприятие должно было возместить ущерб, однако так и не сделало этого. Суд удовлетворил требования истца и взыскал с МУП 138 921 рубль 06 копеек. 


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.