< >

Карибский кризис глазами тверского подводника

Карибский кризис глазами тверского подводника
В эти дни страна вспоминаем историю 60-летней давности - Карибский кризис, высшую точку противостояния США и СССР. Момент, когда человечество было на волоске от гибели.

Для Александра Евсеенко возложение цветов к памятнику морякам-подводникам - священная традиция. В эти дни он, как и его товарищи, вспоминает участников секретной операции «Анадырь». Ответа советского союза на попытку военной интервенции на Кубу со стороны США. Кому как не ему - командиру атомной подводной лодки - в мельчайших подробностях известно об опасном моменте в мировой истории - Карибском кризисе.

«В это время противостояние двух держав находилось в пиковой точке», - отметил Александр Евсеенко, командир атомной подводной лодки.

Осенью 62-го наше командование направило на Кубу 4 подводные лодки, чтобы предотвратить туда вторжение американцев. Путь долгий и непростой - из Баренцева в Саргассово море. Сделать нужно быстро и максимально незаметно. Но скорость дизельных подлодок в разы ниже атомных. Чтобы выполнить задачу, офицеры приняли решение - двигаться в надводном положении. А это равно смерти.



В итоге против четырех наших подлодок американцы задействовали фактически целый флот: свыше 200 боевых надводных кораблей, до 200 самолетов патрульной авиации и 4 авианосные поисковые ударные группы. Мир оказался на пороге ядерной катастрофы.

«Американцы знали, что на Кубе размещены ядерные ракеты. Но они не предполагали, что на подводных лодках размещены торпеды с ядерным оружием. И тот факт, что они могли бы быть использованы, мог привести к очередной мировой войне», - отметил Игорь Монахов, доцент кафедры международных отношений ТвГУ.

А этот пожелтевший снимок, который держит в руках генерал-майор авиации Генрих Левкович, сделан более 20 лет назад на Кубе. На фотографии заслуженный военный летчик России вместе с кубинским революционером Раулем Кастро. Его интересовали вопросы авиации и новый тогда российский самолет АН-124 Руслан, на котором прилетел тверской экипаж.

Генрих Левкович более 15 лет командовал Мгинской авиадивизией в Мигалово. Вспоминает, как не раз крылатым транспортникам приходилось выполнять поставленные задачи на Острове Свободы.

Прошло 60 лет после Карибского кризиса. Но никто не мог предположить, что Западная Европа и США вновь решатся шантажировать мир ядерной угрозой. Используя при этом территорию Украины.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.