< >

Карельский национальный краеведческий музей в Лихославле отметил 90-летие

Карельский национальный краеведческий музей в Лихославле отметил 90-летие
Древние секреты уникального поселения тверских карел бережно хранит национальный краеведческий музей в Лихославле. В этом году он отмечает свои 90.

«Добро пожаловать в наш карельский национальный краеведческий музей».

И прямиком на столетия назад. В край, где цвели льняные поля и процветали народные промыслы.

«Нашему станку более 100 лет, но он в рабочем состоянии до сих пор. К нам даже приходят мастерицы, садятся и ткут полотна серой льняной ткани. Серой, а рубаха-то наша белая. Ткань расстилали на открытые поля, там она лежала по полгода и благодаря таким условиям, как солнце, дождь, ткань выбеливалась и уже из белёных полотен шили одежду», - рассказала Ольга Фурсова, научный сотрудник Карельского национального краеведческого музея в Лихославле.



Больше 4 веков назад домом для карел стали тверские земли. На новом месте улучшали и совершенствовали каждую мелочь. Даже привычные бытовые ритуалы и те - с новациями.

Корзины плели из корней - чтобы прочнее и долговечнее. И повреждённую посуду старались не выкидывать.

Кувшины и кринки из глины - изделия достаточно хрупкие,
и, если появлялась трещинка, карелы прибегали к хитрости. Повреждённую посуду обматывали берестой, таким образом, продляя срок её службы.

Дом держали в чистоте. Ужинали только с белой скатертью и всегда были рады гостям. Праздники справляли шумно, и, конечно, всех угощали традиционными карельскими калитками.

Десятки деревень с древними традициями, увы, постепенно вымирают. Главный хранитель истории самого большого поселения тверских карел - национальный краеведческий музей Лихославля. 90 лет бережёт уникальные предметы быта.

«Экспозиция основана на тех материалах, которые были собраны во время экспедиций в 60-е - 80-е годы прошлого столетия. В основном, материалы собраны по Лихославльскому району, по карельским деревням», - отметила Елена Романова, заведующая Карельским национальным краеведческим музеем.

Около семисот экспонатов в залах, а в запасниках - больше пяти тысяч. Научные сотрудники с нетерпением ждут возможности рассказать больше об уникальном поселении туристам из разных уголков мира.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.