< >

Кардиохирургу Тверской области Юрию Казакову исполнилось 75 лет

Кардиохирургу Тверской области Юрию Казакову исполнилось 75 лет
Его путь в профессию начинался вполне обычно: родился в семье военного, но с детства мечтал о профессии врача. И она осуществилась. Сегодня известному кардиохирургу Тверской области Юрию Казакову исполняется 75 лет.

Любимая хирургическая работа ковала его характер и репутацию. «Врачом невозможно стать, им нужно родиться», - так говорит руководитель отделения кардиохирургии областной клинической больницы, профессор Юрий Казаков. За его плечами тысячи сложнейших операций. Но до сих пор вспоминает одну. Это был уникальный даже для сегодняшней медицины случай. Шел 1983 год. К нему на операционный стол попал парень, которому комбайном отрезало руку. Трагедия произошла в поле.

«Его погрузили в машину. Он говорит, а где моя рука. Вернулись на поле и нашли руку, которая была не в стерильных условиях. Мы вымыли фрагмент и положили в холодильник. И начали операцию. Соединили артерии, вены, костные фрагменты. Сшили мышцы, нервы», - рассказал Юрий Казаков, заслуженный врач РФ, заведующий кардиохирургическим отделением ГБУЗ ОКБ.



Это был хирургический этап операции. Руку пришили, но дальше началась интоксикация. Пришлось принимать непростое решение.

«Когда кровь проходила через эту руку, происходило отравление организма. Дело шло к сепсису. Очень хорошо, что мы с Еленой Николаевной разработали метод очищения крови организма. После нескольких сеансов больной начал чувствовать себя хорошо, но в то же время у меня были сомнения, а будет ли эта рука ему помогать? И мне было очень приятно, что Джамолодин этой рукой водил машину. Для хирурга самое важное – результат», - рассказал Юрий Казаков, заслуженный врач РФ, заведующий кардиохирургическим отделением ГБУЗ ОКБ.

Операция вызвала большой резонанс в медицинских кругах Советского Союза и получила высокую оценку Министра здравоохранения страны. Сегодня заслуженный врач России Юрий Казаков работает на плановую и экстренную сосудистую хирургию. В свои 75 делает срочные операции на брюшной аорте, сонной артерии, артерии нижних конечностей, что помогает избежать гангрены и ампутации. Он разработал и внедрил десятки изобретений. Основал научно-практическую школу сосудистых хирургов.

«Он полигамный человек в профессиональной среде. Он уникальный человек, который уважительно относится к прошлому, прекрасно существует в настоящем и умеет с перспективой смотреть в будущее. Это те качества, которые удивительно сочетаются в одном человеке», - отметил Максим Страхов, сосудистый хирург.

Пошли по стопам талантливого хирурга его дети. Сын Андрей работает в первом отделении кардиохирургии. Дочь Наталья Соколова – главврач городской больницы №6. А своих учеников и помощников Юрий Иванович каждый раз перед операцией напутствует: «Вперед, и только вперед!».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.