< >

Кардиохирурги Тверской областной клинической больницы провели сложнейшую операцию на открытом сердце

Кардиохирурги Тверской областной клинической больницы провели сложнейшую операцию на открытом сердце
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Основная его задача – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями определена Губернатором Игорем Руденей одним из приоритетов в здравоохранении региона. В Верхневолжье развивается сеть сосудистых центров, санитарная авиация, позволяющая доставлять сложных пациентов из отдаленных территорий в областную клиническую больницу. Большое внимание уделяется профилактике болезней сердца, в том числе поставлена задача по увеличению диспансеризации населения для раннего выявления факторов риска.

В кардиохирургическом отделении Областной клинической больницы даже в праздничный день не прекращаются сердечно-сосудистые операции.

Отделение кардиохирургии для операций на сердце было открыто в 2013 году, с того момента врачи ежедневно оказывают пациентам высокотехнологичную медицинскую хирургическую помощь. За время работы отделения выполнено свыше тысячи вмешательств на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения.

«Любая операция на открытом сердце уникальна, потому что у каждого человека существуют свои анатомические особенности. Мы оперируем пациентов с ишемической болезнью сердца, врожденными пороками, острым коронарным синдромом, с нарушениями работы клапанов. Наши специалисты проводят весь спектр кардиохирургических операций», – отметил заведующий отделением, сердечно-сосудистый хирург Алексей Анохин.

Сегодня, в день сердца, команда медиков провела операцию 57-летней пациентке с врожденным пороком сердца. В ходе одного из обследований врачами был выявлен дефект межпредсердной перегородки, в результате чего женщина страдала приступами одышки.

Операция на открытом сердце была успешно проведена, дальше – процесс реабилитации и восстановления.

А накануне врачи провели сложнейшую операцию на сердце молодого мужчины. Он попал в отделение с тяжелой стенокардией. Из-за особенностей организма провести стандартную операцию врачи не могли.

«При таком диагнозе проводится операция по стентированию. Но у нашего пациента из-за особенностей поражения коронарных артерий выполнять стентирование не представлялось возможным. Было принято решение о проведении аорто-коронарного шунтирования. Все прошло в штатном режиме. Сейчас пациент в реанимации, сегодня-завтра он вернется в обычную палату», – рассказал Алексей Анохин.

Еще одну необычную операцию врачи кардиохирургического отделения ОКБ провели несколько дней назад. У пациента из Ржева обнаружили сужение сонной артерии более чем на 70%, осложненное развитой ишемической болезнью сердца. Несмотря на все трудности, медики успешно провели операцию.

«После операции я себя очень хорошо чувствую. Большое спасибо врачам, они меня почти с того света вернули. У меня впереди еще не одна операция, но я своим врачам безоговорочно доверяю, ведь благодаря уже проведенной операции у меня снизился риск инфаркта», – поделился пациент.    

Большой объем лечения пациентов с патологиями и болезнями сердца приходится и на специалистов Областного кардиологического диспансера. В текущем году здесь начал функционировать кабинет для пациентов, страдающих нарушением ритма и проводимости. За время работы кабинета более 200 пациентов получили необходимые консультации, более 90% из них была проведена хирургическая коррекция нарушения ритма.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.