< >

Каникулы с пользой: школьникам Твери нашли работу на сельхозпредприятии

Каникулы с пользой: школьникам Твери нашли работу на сельхозпредприятии
В Твери реализуется пилотный проект школьного лагеря труда и отдыха на базе крупного сельхозпредприятия. С утра ребята ухаживают за телятами, помогают в заготовке сена и кормлении, а после обеда играют в спортивные игры, ходят на выставки и в кино, посещают музей. За всё это получают еще и денежное вознаграждение. Как старшеклассники 47 школы Твери с пользой проводят каникулы, увидел наш корреспондент.

Кормить из бутылочки телёнка, которому отроду несколько дней, ученице одиннадцатого класса Татьяне Коровяковской никогда не приходилось. Поэтому не сразу и получилось. Но скоро от соски малыша было не оторвать.


На базе крупного агрокомплекса лагерь работает второй год. Сначала ребята учились ухаживать за взрослыми бурёнками. Сейчас доверили уход за телятами. Процесс не менее познавательный.

Ксения Самсонова, главный зоотехник-селекционер: «Я думаю ребята до нашего предприятия никогда не видели такси, именно молочное, и плохо понимали, что это значит. Но тут мы им полностью объяснили функционал этого такси, что оно служит для пастеризации молока коровьего, для выпойки его телятам и обучили их работать с этим такси».

В хозяйстве специально для школьников сшили рабочую одежду и приобрели инвентарь. Ребята получают и материальное вознаграждение. 

«Денежные выплаты хорошие, на мороженое хватает, вот поэтому, всё хорошо, работа мне нравится. Я уже здесь работаю второй год; Мне очень нравится работать с телятами, поскольку они довольно милые, вот у коров тоже понравилось», - школьницы о работе на предприятии.

Смена длится десять дней. Утром школьники три часа ухаживают за телятами, потом - обед и культурно-спортивная программа.

Вера Иваненко, директор школы № 47: «У нас рядом есть дворец культуры в посёлке Литвинки, там проходили мероприятия. У нас два спортивных зала, у нас спортивная площадка, у нас музей, где патриотическое воспитание. Вот плюс кинозал в том же дворце культуры, плюс экскурсии в Загородное были организованы».

Цель пилотного проекта - помочь ученикам в выборе профессии, показать, как устроен и работает современный агропромышленный комплекс.

Александр Оводков, генеральный директор ЗАО «Калининское»: «На сегодняшний день в хозяйстве фермы автоматизированные, механизированные. Хочу сказать, что нам требуется несколько профессий сегодня - и экономисты, и агрономы, и бухгалтеры, и зоотехник, и ветеринарный врач, и инженер-механик. Смотрите сколько профессий».

Сейчас в Тверской области в секторе АПК больше 120 школьников проводят каникулы с пользой. Всего в этом летнем сезоне на сельхозпредприятия Тверской области планируется трудоустроить свыше 340 подростков.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.