< >

Калязин Тверской области области отмечает День города

Калязин Тверской области области отмечает День города
11 июня 247 лет отмечает город Калязин Тверской области, 93 года – Калязинский район. С праздником жителей муниципалитета поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Вы заслуженно гордитесь историей своей малой родины, ее богатейшими ратными и трудовыми традициями, выдающимся духовным наследием подвижников Русской православной церкви. Жители Калязинского края сыграли важную роль в укреплении Российского государства, не раз давали достойный отпор врагам, проявляя мужество и стойкость», - говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Как подчеркнул глава региона, сегодня Калязинский район является одним из признанных туристических и духовных центров Верхневолжья. Муниципальное образование входит в число лидеров Тверской области по реализации проектов формирования современной городской среды, реставрации объектов культурного наследия, модернизации социальной инфраструктуры, ремонту дорог.

Калязин - один из старинных городов тверской земли. Первое известное поселение, упомянутое в одной из русских летописей на месте современного Калязина, называлось Никола-на-Жабне. Его появление относится к концу ХП столетия.

С середины XVII века в Калязине и окрестностях развиваются различные промыслы - кузнечный, валяльный, сапожный, гончарный, портновский, кружевной и многие другие. Во второй половине XIX века Калязин славился своими купеческими родами, многие из которых были хорошо известны своей благотворительностью.

Сегодня в Районном доме ремесел будет работать выставка «Дом кружева», в детской школе искусств - выставка «Волжские мотивы». В течение дня в Калязине будут проходить игровые программы для детей, различные соревнования, концерты, чествование жителей города и района.

Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.