< >

Калининскую АЭС с рабочим визитом посетил Министр МЧС России Евгений Зиничев

Калининскую АЭС с рабочим визитом посетил Министр МЧС России Евгений Зиничев
2 октября, в преддверии дня гражданской обороны МЧС России, на Калининской АЭС проведена штабная тренировка. За ее ходом наблюдали министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Евгений Зиничев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководители Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».

В ходе визита они осмотрели защищенный пункт управления противоаварийными действиями на территории АЭС и специализированную пожарно-спасательную часть № 8 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России», оснащенную всем необходимым оборудованием для проведения радиационной и химической разведки, контролю и комплексной оценке радиационной обстановки последствий радиационных аварий.

Министру была представлена уникальная разработка - аварийно-спасательный автомобиль с функциями радиационной и химической разведки. Эта техника, единственная в Тверской области и среди всех атомных станций России, позволяет проводить работы по дистанционному поиску источников гамма-излучения, оборудована специальными средствами связи и освещения.

На Калининской АЭС прошла штабная тренировка

Визит Министра МЧС в Удомлю состоялся в рамках проведения в Тверском регионе Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которая проводилась совместно с органами исполнительной власти всех уровней.

«Сегодня было продемонстрировано, как нужно взаимодействовать в реальной обстановке, отработан алгоритм действий, в том числе со стороны руководителей районов, членов Правительства Тверской области. Отмечаю слаженность работы всех сил РСЧС*», - отметил Евгений Зиничев.

Всего в учениях в Тверской области задействована группировка РСЧС численностью 223 человека, 52 единицы техники и 2 воздушных судна.

*Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.