< >

Калининская атомная станция представила отчет о состоянии окружающей среды в Удомле

Калининская атомная станция представила отчет о состоянии окружающей среды в Удомле
Документ внимательно изучали местные власти, общественники, журналисты, представители предприятий и организаций.

В Удомельском городском округе установлено 6 электронных табло, которые сообщают информацию о радиационном фоне. Норма - не более 20 микрорентген. При этом обычно этот фон в Удомельском районе не превышает 7-14 единиц. В Москве или Санкт-Петербурге показатели выше. Как отмечают специалисты, экологическая безопасность – это безусловный приоритет эксплуатации Калининской атомной станции. На охрану окружающей среды в 2018 году было направлено более 430 млн рублей.



Ежегодно проводится искусственное зарыбление озер-охладителей. Все выпуски сточных вод станции оборудованы очистными сооружениями. Объем сброса загрязняющих веществ составил не более 13% от лимита установленного Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу также значительно ниже нормативов. Об этом зашла речь на публичной презентации Калининской АЭС.

«Практика таких встреч является чрезвычайно важной. Это первая сторона. А вторая сторона - несмотря на то, что отчеты являются публичными - информация изложена в наглядной и максимально простой форме, но комментарий специалиста, разъяснения, они необходимы. Сейчас мы живем в сложном информационно насыщенном мире и экологические подходы, экологический анализ он не всегда является приоритетным. Часто мы слушаем не специалистов и приходим к выводам, которые совершенно не соответствуют действительности. И здесь комментарий специалиста, ответы на вопросы, которые возникают в контексте обсуждения они чрезвычайно важные», - отметил Андрей Данилкин, начальник отдела охраны окружающей среды КАЭС.

По результатам 2018 года Калининская АЭС признана победителем в конкурсе «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» в номинации «Наука для экологии». Кроме того, атомная станция названа Лучшим экологически ответственным предприятием атомной отрасли, одержав победу в XIV Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.