< >

Калининская АЭС: юбилей атомкласса

Калининская АЭС: юбилей атомкласса
В этом учебном году первый атомкласс Тверской области отмечает пятилетие с начала своей деятельности. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоялось в Удомельской гимназии №3.

Атомкласс в Удомельской гимназии №3 был открыт 14 сентября 2016 года в рамках проекта «Школа Росатома». Это стало началом нового этапа в обучении детей, формирования инновационного пространства.

Были открыты новейшая цифровая лаборатория по физике, кабинеты робототехники и теоретической физики. Сейчас в атомклассе реализуются специальные программы по изучению предметов естественнонаучного цикла, учащиеся занимаются проектной и исследовательской деятельностью.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, посетили руководители образовательных учреждений, представители администрации Удомельского городского округа.

Директор гимназии Татьяна Собина рассказала о деятельности Атомкласса, о достижениях и планах на будущее. Учащиеся в творческой форме представили визитку учреждения.

Педагоги и самым активные ученики – участники проекта «Школа Росатома» были награждены грамотами.

После торжественной части гости смогли посмотреть работу цифровых лабораторий по физике, биологии, посетили межшкольный сетевой центр компетенций, где ребята представили работу таких направлений как 3D печать, 3D моделирование и прототипирование, робототехнику и многое другое.

Вот уже пять лет педагоги гимназии внедряют инновационные технологии, а обучающиеся имеют возможность заниматься на современном оборудовании, получать качественное образование.

Татьяна Зиновьева, руководитель атомкласса Удомельской гимназии №3: "В нашем атомклассе огромное количество возможностей для реализации проектной деятельности, для программы ФГОС ведения уроков – физики, биологии. Теперь мы даже выходим на международный уровень".

Атомкласс, это образовательная среда, в которой ребята могут творить, мечтать, реализовывать свои идеи и проекты. Здесь гимназисты экспериментируют, познают мир и имеют возможность погрузиться в свою будущую профессию.

Алина Шиловская, учащаяся 10 «Б» класса Удомельской гимназии №3: "В 10 классе я выбрала профиль, связанный с естественными науками, то есть я углубленно изучаю биологию и химию. Соответственно хочу в дальнейшем связать свою жизнь с этим направлением, и конечно, оборудование атомкласса во многом мне помогает Развивает меня, мои знания, дает более широкое представление".

Медианаправление – еще одно значимая часть работы технического кластера атомкласса. Созданный в 2018 году на базе Удомельской гимназии №3 медиацентр «35 меридиан» позволяет ребятам постичь все тонкости профессий видеооператора и журналиста.

Екатерина Меньшаева, учащаяся 9 «А» класса Удомельской гимназии №3: "Медиа позволило мне раскрыться как творческой личности. Мне очень понравилось снимать видео, монтировать их. И поэтому я хочу продолжать эту деятельность, хочу связать с медиа свою жизнь. Я решила стать журналистом в области телевидения".

Программа «Атомклассы» — инициатива Госкорпорации «Росатом», которая реализуется с 2011 года в рамках проекта «Школа Росатома». На сегодняшний день проект объединяет более чем 50 школ, три из них в регионе присутствия Калининской АЭС – в Удомле и Твери.

Светлана Сипунова, Дмитрий Ермаков, Павел Якушев, управление информации и общественных связей Калининской АЭС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.