< >

Калининская АЭС: в Удомле начал работу образовательный интенсив в рамках конкурса «ИнженериУм»

Калининская АЭС: в Удомле начал работу образовательный интенсив в рамках конкурса «ИнженериУм»
Победители отборочного тура конкурса научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУм» им. И.В. Курчатова стали участниками образовательного курса по основам робототехники и управлению беспилотными летательными аппаратами. Команды юных изобретателей в составе 60 школьников из городов присутствия атомных станций России собрались в Удомле (Тверская обл.), где в течение недели их ждут насыщенная образовательная программа и познавательные экскурсии.

«Проект по развитию научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУм» проходит в атомных городах по инициативе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» при поддержке Концерна «Росэнергоатом». Он направлен на развитие научно-технического потенциала школьников, повышение интереса детей и молодежи к изучению физико-математических наук, популяризации инженерных специальностей для привлечения молодых специалистов на предприятия атомной отрасли. Кроме того, ребята приобретут ценный опыт работы в коллективе сверстников и взрослых», - отметил куратор проекта от Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Матвей Касюгин.

Проект реализуется в три этапа. На первом отборочном этапе школьники выполняли задание по робототехнике. В этом туре приняли участие более 300 детей из атомных городов. Победителями стали 66 ребят, которые продолжили участие в проекте.

Калининская АЭС: в Удомле начал работу образовательный интенсив в рамках конкурса «ИнженериУм»

Следующий этап – образовательный интенсив в Удомле, в рамках которого для детей будут проходить мастер-классы, занятия и лекции от опытных педагогов и наставников. Среди них российский изобретатель и телеведущий Андрей Бахметьев, доцент механико-математического факультета МГУ Мария Салмина, преподаватели московского образовательного комплекса «Воробьевы горы». Под их руководством ребята познают все азы конструирования робототехнических систем, инженерного дела, использования алгоритмов компьютерного зрения, проектирования и пилотирования беспилотных летательных аппаратов.

Во время интенсива в Удомле школьники получат специальное задание, которое будут выполнять в течение двух месяцев. Результат своей работы они представят на итоговом Фестивале научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУм», который пройдет в новогодние каникулы в Москве.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Фото: пресс-служба КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.