< >

Калининская АЭС: в Тверской области создали уникальный англо-русский словарь технических терминов атомной отрасли

Калининская АЭС: в Тверской области создали уникальный англо-русский словарь технических терминов атомной отрасли
Ученики и педагоги из образовательных учреждений Тверской области создали электронный билингвальный глоссарий технических терминов атомной отрасли. Публичная презентация методического пособия состоялась в режиме видеоконференции в конце февраля 2021г. в Центре общественной информации Калининской АЭС.

Создание «Атомного словаря» стало возможным благодаря профориентационному проекту «АТОМ stream of gloss». Его организаторами выступили Управление информации и общественных связей КАЭС совместно с Управлением образования Администрации города Твери.

Калининская АЭС: в Тверской области создали уникальный англо-русский словарь технических терминов атомной отрасли

Учебное пособие состоит из 11 разделов и включает в себя 353 технических термина, интересные факты о Калининской АЭС и рассказ о городах-участниках проекта на русском и английском языках с фотографиями и иллюстрациями.

«Наш глоссарий - это уникальное пособие, разработанное школьниками, педагогами и специалистами атомной станции. В его создании принимали участие 152 человека из Твери и городов Тверской области – Торжка, Вышнего Волочка и Удомли. Участие в таком проекте дает детям достаточный уровень технического английского языка и серьезный багаж знаний в области атомной энергетики, что способствует их профессиональному самоопределению, - отметила куратор проекта «АТОМ stream of gloss» от Калининской АЭС Ирина Пукалова.

Конференция

Она пояснила, что на первом этапе участники готовили презентации на русском и английском языках на темы, связанные с историей и развитием атомной отрасли и Калининской АЭС, экологией, безопасностью, атомными профессиями, сохранением природного богатства территорий расположения АЭС. Затем представленные работы оценивались экспертам и определялись лучшие. Эти презентации вошли в тематические разделы глоссария, из которых и был сформирован общий электронный билингвальный «атомный» словарь».

По словам начальника Управления образования г. Твери Натальи Жуковской, глоссарий станет прекрасным подспорьем для школьников, студентов профильных ВУЗов, специалистов атомной отрасли. «Госкорпорация «Росатом» всегда была флагманом в образовательных проектах, в работе с детьми и кадровым резервом. Благодаря проекту «АТОМ stream of gloss» атомная энергетика стала понятной и доступной для ребят из других территорий. Им открылся огромный спектр профессий, о котором раньше не приходилось и думать», - сказала Н.Жуковская.

Глоссарий станет прекрасным подспорьем для школьников

Проект «АТОМ stream of gloss» участвует в реализации локальной дорожной карты «Mission: Talent. RosatomRoadmap 2030», основной задачей, которой стало создание идеальной среды для раскрытия и применения потенциала от школьников до сотрудников «серебряного» возраста. В планах у организаторов значительно расширить географию участников проекта и увеличить количество разделов глоссария.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.