< >

Калининская АЭС реализует проект «Урок мужества "Маленькие герои большой войны"»

Калининская АЭС реализует проект «Урок мужества "Маленькие герои большой войны"»
С 4 по 25 июня в Центре патриотического воспитания Калининской атомной станции проводится Урок мужества «Маленькие герои большой войны». В интерактивной форме воспитанники пришкольных летних оздоровительных лагерей Удомельского городского округа узнают о жизни детей во время Великой отечественной войны.

Дети войны – это особая категория людей, которые вместе со всей страной пережили все ужасы и горести военных и послевоенных лет: голод, болезни, гибель родных и близких, работу по 12-14 часов в день и многое другое.

Урок мужества

Из поколения в поколение передает наша память величайшие события из жизни нашей Родины. Одним из них была и остается самая жестокая в истории Великая Отечественная война советского народа против фашистской агрессии. Не счесть подвигов ратных и трудовых, свершенных нашими земляками в годы войны, их трудно оценить мерками мирного времени. В программу Урока включены просмотр кадров кинохроники военных лет, знакомство с книгой «Память сердца…», составленной из воспоминаний жителей нашего города – детей войны. Ученики начальных классов узнают, какую траву во время войны добавляли в хлеб, как дети работали на заводах и на станках делали снаряды для наших пушек и танков, как работали в госпиталях и перевязывали раненых, кормили и писали письма родным.

Школьники узнают о жизни детей во время войны

Большое удивление ребят вызывают искусственная елка, выпущенная в 1944 году, ложка-вилка, старинный утюг и другие предметы- свидетели тех военных событий, а также выставка моделей военной техники (автор работ Виктор Корнух). В заключение Урока ребята с большим интересом смотрят фильм «Маленькие герои большой войны» о пионерах-героях, знакомятся с подвигами Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, Марата Казея и рассказывают о своих родных прабабушках и прадедушках, чьё детство проходило в те тяжелые годы.

Более 150 школьников уже приняли участие в Уроке мужества, уроки продлятся до 25.06.2021.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.