< >

Калининская АЭС подтвердила высокий уровень развития Производственной системы «Росатом»

Калининская АЭС подтвердила высокий уровень развития Производственной системы «Росатом»
К такому выводу пришла команда экспертов в ходе итоговой развивающей партнерской проверки качества развития Производственной системы «Росатом» (РППК), которая прошла на Калининской АЭС 24 февраля в режиме видеоконференции.

Комиссию возглавил председатель комиссии, генеральный директор АО ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко Сергей Байдаров. Цель проверки – оценка качества развития ПСР по направлениям, определение зон для улучшения и лучших практик.

Максимальное внимание коллектива станции в 2020 году было сфокусировано на стратегических задачах, определенных Деревом целей Калининской АЭС. Открыт 21 ПСР-проект, каждый из которых направлен на совершенствование производственных процессов и сокращение затрат. Один из них - «Оптимизация процесса замены фаз блочных трансформаторов Калининской АЭС» - попал в финал отраслевого ежегодного конкурса предложений по улучшениям. Также сотрудниками подано 633 предложения по улучшениям, 482 из них внедрено, финансовое поощрение получили 228 работников. Разработано и внедрено 5 устройств каракури, которые облегчают тяжелый труд и операции в труднодоступных местах производственных помещений.

«Вовлеченность сотрудников в совершенствование процессов, готовность трудиться сегодня лучше, чем вчера - необходимое условие успеха. Наши коллеги с неизменным постоянством демонстрируют умение видеть ресурсы и внедрять улучшения. Все реализованные проекты работают, прежде всего, на единый для всех организаций приоритет – безопасность», – на этом акцентировал внимание членов комиссии заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Калининской АЭС Сергей Молотов.

Калининская АЭС подтвердила высокий уровень развития Производственной системы «Росатом»

По всем направлениям проверки Калининская АЭС получила высокие баллы. План по выполнению показателей развития ПСР на 2020 год реализован в полном объеме. Были даны рекомендации для дальнейших улучшений, а также отмечены такие положительные практики, как применение системного подхода по повышению эффективности эксплуатации АЭС с использованием инструментов ПСР и цифровизации, работа ПСР-тренеров по вовлеченности персонала в применение инструментов ПСР, трансформация команды конкурса профмастерства REASkills в номинации «Каракури» в команду практического применения полученных навыков и ряд других.


Результатом работы РППК стал подписанный меморандум, в котором дана оценка выполнения основных показателей развития ПСР на предприятии.

«Для нас соответствие качественным критериям предприятия - «Лидера ПСР» имеет огромное значение. Ведь от того, насколько эффективно мы применяем инструменты Производственной системы Росатома, зависит престиж станции», - отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.