< >

Какой сегодня праздник в Твери и мире: 1 октября

Какой сегодня праздник в Твери и мире: 1 октября
Сегодня день богатый на праздники. Тверитяне могут отметить Международный день пожилых людей, Всемирный день вегетарианства, День рождение почтовой открытки.

Сегодня по всей стране отмечают Международный день кофе. Это повод уделить утром несколько минут ароматному напитку.

Вначале для его приготовления использовали сырые ягоды. И только потом научились определять созревшие плоды, высушивать их и использовать. В России долгое время кофе считался лекарством от мигрени и других заболеваний. Этот праздник популярен не только в тех регионах, где ароматные зерна произрастают, но и там, где живут активные потребители бодрящего напитка.

Ежегодно отмечается во всем мире, с большими программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов Международный день музыки.



В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Многие композиторы пытались выразить через музыку состояние своей души. Также праздник реализует идею сближения и дружбы между народами и взаимного обогащения культур.

Всемирный день вегетарианства напоминает об экологичном подходе к своему здоровью.

Самым известным русским вегетарианцем был Лев Толстой. Он считал, что «добродетель несовместима с бифштексом». В России первое сообщество вегетарианцев было создано в 1901-м году. А еще через семь лет был создан Международный вегетарианский союз.

В век всемирной паутины почтовые открытки отошли на второй план. Несмотря на их продажу в отделениях почты, встречаются они не часто. Сегодня отличный повод не просто вспомнить почтовую открытку, но и отправить ее в другой уголок страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.