< >

Какие стипендии жду тверских студентов в новом учебном году

Какие стипендии жду тверских студентов в новом учебном году
До 9 августа ВУЗы опубликуют списки зачисленных на бюджет. С первого сентября новоиспеченные студенты не только сядут за парты, но и смогут рассчитывать на стипендию. Сколько платят за примерную учебу, как получить повышенную стипендию?

Пока в сопровождении родителей, но до начала совсем взрослой жизни остаются считанные недели. Вышневолочанина Егора Космакова уже можно смело называть первокурсником. Юноша по баллам уверенно прошел на бюджетное место в Тверской государственный технический университет. Будущую стипендию считает своим первым заработком.

Материальная поддержка студентов в любом ВУЗе - это дополнительная мотивация учиться без троек.


Всем первокурсникам ВУЗов и колледжей, поступившим на дневное отделение за счёт бюджета, гарантирована выплата академической стипендии. Выплачивать её будут первые полгода, а уже со второго полугодия на неё смогут рассчитывать те студенты, которые сдадут сессию на 4 и 5. Впрочем, и вчерашних школьников за отличную учёбу в ВУЗах готовы поощрить.

В Тверском государственном техническом университете уже несколько лет тем студентам, кто сдал ЕГЭ или внутренние экзамены ВУЗа на более чем 200 баллов, полагается повышенная стипендия. Такие первокурсники будут получать 6 с половиной тысяч рублей. Если баллов набрано меньше, то выплачивать будут от 3 с половиной тысяч.

«В нашем ВУЗе действует индивидуальный подход, потому что в дальнейшем, участвуя в спортивной жизни ВУЗа, участвуя в активе нашего университета, занимаясь наукой, студенты имеют возможность получать дополнительные выплаты за деятельность по этим направлениям», - отметила Татьяна Смирнова, член приёмной комиссии ТвГТУ.

А в Тверском государственном университете размер максимальной выплаты доходит и до 35 тысяч рублей. Повышенная стипендия ректора полагается высокобалльникам и тем, кто продемонстрировал высокие результаты на предметных олимпиадах.

Бесплатный абонемент в университетский бассейн «Парус», материальная помощь на подготовку к новому учебному году и это далеко не полный список мер поддержки студентов, которые готовы учиться в этом ВУЗе. Не отстают от высших учебных заведений и колледжи. Будущие медики, обучающиеся по целевому набору, имеют право написать заявление и получить ежегодную выплату в 12 тысяч рублей. Правда, для этого необходимо учиться без академических задолженностей и плохих оценок. На финансовую поддержку могут претендовать студенты медицинских колледжей, включая выпускные курсы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.