< >

Какие объекты культурного наследия в Тверской области отреставрируют в 2021 году

Какие объекты культурного наследия в Тверской области отреставрируют в 2021 году
Тверская область должна стать привлекательней для туристов. В 2021 году в Верхневолжье отреставрируют ряд знаковых культурных объектов. Какие исторические здания попали в заветный список, расскажет Анастасия Налетова.

В этом году планы по восстановлению достопримечательностей региона грандиозные. Только в областной столице отреставрируют сразу четыре объекта.



Работы будут проходить в Городской усадьбе Салтыкова-Щедрина, в здании Духовного училища. Также реставрация пройдет в комплексе исторической застройки на набережной Афанасия Никита. А в областном драматическом театре полностью отремонтируют фасад здания. 

Значимая реконструкция ожидает и Калязин. На восстановление колокольни Николаевского собора планируют потратить около 105 миллионов рублей. В проекте не только внешняя реставрация. Помимо укрепления фундамента и стен, колокольни добавят художественную подсветку и установят автоматизированную систему управления колоколами. Кроме того, планируют благоустроить береговую линию, всю ее территорию и причал. На этом реставрационные работы в Калязине не заканчиваются. Капитальный ремонт ждет Дом Полежаевых. Туда планируют перенести Калязинский краеведческий музей имени Ивана Федоровича Никольского.

В этом году завершат реконструкцию Дворца культуры Шахтер в Нелидово. А также полностью благоустроят и прилегающую к нему территорию. Восстановление таких исторических и культурных объектов станет отличным поводом для приглашения новых туристов в регион.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.