< >

Какие нововведения вступили в силу с 1 января в Тверской области

Какие нововведения вступили в силу с 1 января в Тверской области
В Тверской области с 1 января вступили в силу несколько важных нововведений. Граждан ждет повышение прожиточного минимума. Изменятся правила оформления и начисления пенсий.

Ряд изменений вступает в силу в России с нового года. Нововведения коснутся разных сфер- начиная от дополнительных выплат и заканчивая новыми требованиями для получения водительских прав. Анастасия Налетова с подробностями.

С первым днем нового года страховые пенсии увеличатся почти на 6 процентов. В апреле вырастут социальные пенсии более чем на 7 с половиной процентов. Также индексация коснется и военных пенсий. С 1 октября они увеличатся на 4%.



Кроме того, значительно вырастет и ежемесячная выплата почетным гражданам Тверской области. Она составит 25 тысяч рублей. Отметим, что сейчас в регионе 19 человек удостоены такого высокого звания.

С нового года выйти на пенсию можно будет досрочно. Такое нововведение коснется предпенсионеров, оставшихся без работы в 2022 году в связи с сокращением штата.

Кроме того, досрочный выход на пенсию возможен в случае, если предпенсионеру осталось доработать не более двух лет. При этом страховой стаж у мужчин должен быть не менее 25 лет, а женщины - 20 лет.

А сейчас о здравоохранении. С 1 января больничные листы нетрудоспособности будут только в электронном виде. Напомним, что для его оформления необходимы паспорт и снилс.

Благодаря такой услуге работники, которые имеют подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг», смогут самостоятельно проследить информацию о своем больничном. Кроме того, сообщения о статусе своего здоровья они будут получать автоматически.

Нововведения не обойдут стороной и автовладельцев. С нового года изменится порядок прохождения медкомиссии при сдаче на водительские права и их замене.

Теперь автомобилистам необходимо будет сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотиков в крови. Исключением станут те случаи, когда права меняют по следующим причинам - новая фамилия, потеря документа или же его порча.

И в завершении добавим, что с 1 января 2022 года в Тверской области стоимость трудового патента для иностранных граждан вырастет. Теперь он составит 6 тысяч 756 рублей в месяц. Кроме того, если иностранцы приезжают в Россию более чем на три месяца, то им придется пройти специальный медосмотр и сдать отпечатки пальцев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.