< >

Какие новогодние и январские мероприятия могут бесплатно посетить семьи мобилизованных из Тверской области

Какие новогодние и январские мероприятия могут бесплатно посетить семьи мобилизованных из Тверской области
В Тверской области актуализирована информация о культурных и спортивных мероприятиях, которые могут посетить члены семей мобилизованных граждан в новогодние праздники и в течение января. Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением Губернатора Игоря Рудени.

Члены семей мобилизованных пользуются возможностью бесплатного посещения спортивных и культурных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями.

Так, можно бесплатно покататься на коньках в ледовых комплексах области в Твери, Старице, Бологое, Калязине, Кимрах и Конаково  (График мероприятий прилагается).

В сфере культуры доступны посещения мероприятий государственных музеев Тверской области, областной картинной галереи, филармонии, театров, Дома народного творчества и домов культуры в районах. В частности, новогодние события  (График мероприятий прилагается).

Новогоднюю выставку живописи, графики, декоративно-прикладного искусства «Зимний вальс» представляет Мемориально-художественный музей В.Серова в поселке Эммаусс. В экспозиции представлены изделия художественной керамики, созданные выдающимися мастерами декоративно-прикладного искусства Конаковского фаянсового завода и   Государственного фарфорового завода им. М.В. Ломоносова.

3,4,5 и 6 января в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной будет работать выставка декоративно-прикладного искусства «Чудеса на Новый год!» – все желающие смогут увидеть необычные елочные игрушки, некоторые из которых уникальны. Они вышиты, сваляны из шерсти, созданные по образцам советских игрушек. Дополняют экспозицию лоскутные панно с зимними пейзажами и кукольные композиции, иллюстрирующие зимние забавы и рождественские колядки.

3, 4 и 5 января Тверской областной Дом народного творчества приглашает посетить новогоднюю познавательно-развивающую программу «Снежный бум». Для гостей подготовлены интерактивный квест-квиз «Снежок от Деда Мороза», спектакль «Как-то раз, под Новый год» и дискотека для детей.

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького в новогодние праздники проведет несколько праздничных мероприятий. 4 января – новогодние посиделки с чаепитием «Конфетки-бараночки», 5 января – мастер-класс по созданию обрядовой куклы, а 6 января – мастер-класс по рисованию рождественских пейзажей.   

Сказочные новогодние каникулы организует Тверская академическая областная филармония. С 3 по 8 января здесь пройдут музыкальный театрализованный спектакль «Золушка» по мотивам сказки Ш. Перро и программа «Новогодний фейерверк».

Юные любители театральных постановок вместе с родителями смогут посетить Тверской государственный театр кукол и увидеть новогодние представления «Бим и Бом на нашей елке», спектакли «Снежная королева» и «Звездные мастера».

Музыкальную сказку для ребят Верхневолжья подарит труппа Тверского областного академического театра драмы, которая представит свою версию сказки «Стойкий оловянный солдатик».

Театр юного зрителя приготовил для своих зрителей новогодний фолк-мюзикл для всей семьи «Изумрудные бусы», оставленный по мотивам сказки В. Одоевского «Мороз Иванович». 

Для того чтобы воспользоваться комплексом мер, необходимо в администрациях муниципалитетов получить документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи мобилизованного.

Среди мер поддержки семей мобилизованных, введенных в регионе – внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Дети могут вне очереди при наличии медицинских показаний получить путевки на санаторно-курортное лечение. Кроме того, дети мобилизованных граждан имеют первоочередное право на зачисление в государственные и муниципальные дошкольные организации, группы продленного дня в школах Тверской области, а также в учреждения допобразования. На период прохождения мобилизованными военной службы их семьи освобождены от платы за детский сад.

Члены семей, нуждающиеся в особой поддержке, могут бесплатно получить социальные услуги на дому.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.