< >

Какие изменения ждут жителей Тверской области с 1 сентября 2020 года

Какие изменения ждут жителей Тверской области с 1 сентября 2020 года
Начало осени внесёт в жизнь жителей региона целый ряд изменений. Некоторые их них затронут учителей, автомобилистов и туристов.

С 1 сентября классные руководители в школах Твери и области получат обязательную надбавку к зарплате в 5 тысяч рублей.

К слову о выплатах, пенсия и соцвыплаты будут приходить только на карты платежной системы «МИР». Её по-прежнему нельзя «привязать» к современным смартфонам, которыми пенсионеры потихоньку начинают пользоваться.

Каждый месяц в жизни автомобилистов что-то меняется. Не станет исключением и сентябрь текущего года.

Основное нововведение - тарифный коридор для расчета стоимости ОСАГО. Теперь он будет расширен на 30%. А страховые компании получат возможность установить индивидуальный тариф автолюбителям в зависимости от аккуратности вождения. Кроме того, вернется обязательный техосмотр для автомобилей старше четырех лет.



До 21 сентября туроператоры должны уведомить туристов о переносе отмененных из-за пандемии туров, а отельеры - о переносе брони.

Туристам предоставляется право выбора - получить деньги обратно за несостоявшееся путешествие или отправиться в равноценное. Если турист отказался от переноса поездки, туроператор должен вернуть деньги.

В областной столице заканчивается прием заявлений на детские выплаты.

Подать заявление на единоразовую выплату в размере 10 000 рублей можно до 1 октября.

Сумма распространяется на детей до 16 лет. Те, кто до сих пор не обратился за назначением выплат, могут подать заявление на сайте госуслуг в течение сентября. Потом такой возможности уже не будет. Это же и относится к региональным выплатам на детей от 16 до 18 лет.

Также с 1 сентября вступают в силу поправки по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза обеспечены горячим питанием. Регионы смогут получить на это субсидии из федерального бюджета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.