< >

Какие изменения ждут жителей Тверской области с 1 июня

Какие изменения ждут жителей Тверской области с 1 июня
С первым днем лета в России вступает в силу ряд новых изменений в законодательстве. Нововведения коснуться как экономической, так и социальной сферы.

Программу туристического кешбэка решили продлить. Соответствующее распоряжение дал Президент России Владимир Путин.

Изначально он должен был завершиться 15 июня, однако воспользоваться программой и вернуть до 20% расходов за путевку отдыхающие смогут до конца года. Главное условие кешбэка - тур по России. Кроме того, в период летних каникул добавился и дополнительный пункт. Родители смогут вернуть до 50% стоимости путевки в детский лагерь. Но не более 20 тысяч рублей.



С 1 июня будут повышены пенсионные выплаты для россиян старше 80 лет. Прибавка составит 6 тысяч 44 рубля в месяц.

Кроме того, возрастет и минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет до 6 тысяч 752 рублей. Отметим, что Пенсионный Фонд России решил продлить упрощенный порядок оказания услуг. Напомним, что фонд должен был вернуться к допандемийному режиму в июне, но дистанционный формат будет действовать до конца года. Без личного визита в клиентские службы фонда можно оформить новые социальные услуги ,а также продлить выплату ранее назначенных пенсий и пособий.

С первым днем лета вступает в силу закон о просветительской деятельности. Теперь все распространенные знания, умения и навыки будут регулироваться.

А заниматься просветительской деятельностью смогут органы государственной власти, местного самоуправления и уполномоченные ими организации. Кроме того, образованием смогут заниматься физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, но с соблюдением требований закона, которые направлены на устранение разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни в рамках просветительской деятельности.

С сегодняшнего дня в России вступает в силу новый закон, который запрещает продажу сим карт вне специальных салонов связи.

Кроме того, при покупке карты россияне обязательно должны заключить договор. За нарушения закона о связи предусмотрена административная ответственность.

Нововведения также коснутся и продовольственной сферы. Так с 1 июня российские производители сыра и мороженого теперь будут обязаны маркировать всю продукцию.

Также это коснется и различных видов пищевого льда. Ожидается, что благодаря обязательной маркировки потребители смогут без труда получить всю информацию о товарах, его изготовители. Но главное - уберегут людей от покупки вредных и опасных продуктов.

С 5 июня по 31 августа 2021 года вводится запрет на вывоз за пределы страны некоторых продовольственных товаров.

В этот перечень вошли зерно гречки и крупа гречихи крупного помола. Такая мера необходима для удержания объема крупы в стране, а также стабилизации цен.

В первый месяц лета россиян ожидают длинные выходные.

12 июня в стране отмечается государственный праздник - День России. В этом году он приходится на субботу, поэтому выходным станет и ближайший к нему понедельник. Кроме того, пятница, 11 июня, станет сокращенным рабочим днём. Поэтому отдыхать мы будем три дня - с 12 по 14 июня.

Напомним, что на всей территории России продолжает действовать туристический кешбэк. Изначально он должен был завершиться 15 июня, однако его решили продлить до конца года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.