< >

Какие изменения появились в питании тверских школьников с 1 сентября

Какие изменения появились в питании тверских школьников с 1 сентября
По поручению президента Владимира Путина с 1-го сентября все школьники младших классов в стране стали получать бесплатное горячее питание.

Для первой смены - это завтрак, для второй - обед. Оговорка одна: организовать питание в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, связанными с эпидемиологической ситуацией.

«Из-за пандемии коронавируса в тверских школах разработано специальное расписание не только в рамках учёбы, но и питания детей - эта необходимая мера направлена на то, чтобы развести потоки детей».

В 53-й школе на улице Зинаиды Коноплянниковой ученики разведены по параллелям, то есть на перемене в столовой одновременно обедают только вторые классы, после следующего урока - третьи. По такой же схеме питается и первая смена.



«У нас в штате нет поваров, мы получаем услугу от предпринимателя, который организует полностью питание», -рассказала Лариса Зверькова, директор МБОУ СОШ № 53.

Нет изменений и в 29-й школе, расположенной в переулке Никитина. Сейчас на обед салат, суп, гарнир с котлетой и компот. Дети довольны.

Тверская область стала одной из первых, где с 2007-го года младшие школьники получали бесплатное горячее питание. Как отметил губернатор Игорь Руденя, благодаря поручению Президента в этом году вдвое увеличена стоимость одного школьного завтрака или обеда.

За счет этого лучше станет ассортимент и качество питания. Как отметил глава региона, высвободившиеся средства областного бюджета будут направлены на модернизацию школьных столовых.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.