< >

Как жителям Тверской области пережить аномальную жару

Как жителям Тверской области пережить аномальную жару
На неделе жителей Тверской области и всей Европейской части России ожидает аномальная жара. По прогнозам синоптиков, на выходных температура может подняться до 32 градусов, что на 4 градуса выше нормы.

В среднем во время знойной погоды в России количество вызовов скорой помощи возрастает на 15%, а госпитализаций - на 5%. По словам врачей, россияне, как «северный народ», менее адаптированы к такому температурному режиму. Наш привычный график не сочетается с летней жарой.

Также одним из проблематичных факторов является влажность. Из-за нее мы действительно хуже справляемся с такой погодой.

Что же нужно делать, чтобы пережить жару без вреда для здоровья?

Что же нужно делать, чтобы пережить жару без вреда для здоровья? Вот советы специалистов, которые облегчат вам жизнь и сделают ее более комфортной.

Основной момент - пить много жидкости. Всегда нужно помнить о водном балансе, который во многом влияет на самочувствие человека и его аппетит, и не только во время жары. В среднем нужно выпивать 2-2,5 литра чистой воды в сутки. Когда дело касается высокой температуры за окном, стоит помнить о правиле: 20 градусов = 2 литра воды, с каждым следующим градусом объем выпитой жидкости увеличивают на 100 мл. Если же вы не любитель простой воды, разнообразьте напиток, добавив туда дольки лимона или апельсина, замороженные ягоды и пластинки огурца. Также можно пить холодный чай и несладкие морсы.

А вот от алкоголя, кофе и газированных напитков лучше отказаться. Они заставляют нас терять влагу и способствуют обезвоживанию, что недопустимо в жару.

Диетологи рекомендуют в ежедневном меню сделать упор на холодные блюда. Разнообразные салаты, свежие овощи, ягоды, фрукты, закуски и первые блюда поспособствуют лучшему усвоению и не вызовут тяжести.

Вопреки расхожему мнению, окна днём лучше держать закрытыми. Особенно это касается тех, у кого они выходят на солнечную сторону. Вечером и ночью, когда температура упадет ниже, чем в помещении, окна можно открывать. Также следует уменьшать сухость воздуха: поставить емкости с водой, развесить влажные полотенца и простыни или периодически опрыскивать помещение водой из пульверизатора.

Еще один совет для тех, кто оказался дома – принимать чаще душ. Водные процедуры раз-два в день помогут бороться с перегревом и поспособствуют поддержанию температурного баланса. Главное при такой процедуре – намочить волосы. Остудив голову, вы сможете гораздо легче пережить жару. Важно помнить, что лучше охлаждает вода чуть ниже температуры тела – 34-35 градусов, а холодный контрастный душ может навредить здоровью.

Что делать если вы оказались на улице?

Что делать если вы оказались на улице?

Лучше всего, конечно, не выходить на воздух в самое «пекло» – с 11 до 16 часов. Если вы все-таки оказались на улице, то старайтесь держаться тени или избегать прямых солнечных лучей. Для этого не забывайте про головные уборы, солнечные очки и защитный крем.

Стоит отказаться от занятий спортом: дневные пробежки могут причинить вред вашему здоровью, так как нагрузка на сердце в разы увеличивается. Для тренировок лучше выбирать хорошо проветриваемый оборудованный спортзал.

Носите свободную легкую одежду – она хорошо сохранит прохладу. Лучше всего это обеспечивают лен и хлопок. Они препятствуют циркуляции воздуха и быстро отводят влагу. Что касается цвета, то лучше отдать предпочтение светлым тонам.

Чем может грозить жара?

«Инсульт жары». Выделяют два вида: классический и неклассический. Первый возникает у пожилых людей с малоподвижным образом жизни. Он связан, в первую очередь, с продолжительным перегревом и проблемами с регулированием температуры. Второй же может возникнуть и у молодых людей. Например, при резком подъеме температуры и таком же резком охлаждении.

Обмороки. Это кратковременная потеря сознания, вызванная жарой. Как правило, опасных последствий организму они не приносят, но и приятных ощущений тоже.

Истощение. У человека возникает слабость, головокружение, снижение работоспособности. Также нарушается водно-солевой баланс организма.

Еще одним последствием жары можно выделить отеки. Кровеносные сосуды расширяются от высокой температуры, и жидкость накапливается в венах и капиллярах. В связи с этим кровь застаивается, и возникает отек. Они проходят самостоятельно, без какого-либо дополнительного лечения.

Также специалисты отмечают, что летом возникает повышенная опасность возникновения кишечных заболеваний и пищевых отравлений. Поэтому важно часто мыть руки и избегать потенциально опасных продуктов, среди которых молочные продуты, кондитерские изделия, мороженое и так далее.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.