< >

Житель Калязинского района с нуля создал небольшую ферму

Житель Калязинского района с нуля создал небольшую ферму
Житель деревни Исаково Калязинского района Станислав Ворожейкин буквально с нуля создал небольшую ферму. И теперь готовит к открытию мини-цех по переработке молока.

Вместо заброшенного сельпо теперь современный цех по переработке молока. В здании сделали реконструкцию. Закупили новое оборудование: сепараторы, холодильники, аппараты для пастеризации и расфасовки молочки. Остается провести пуско-наладочные работы.

«Молоко на данный момент будет привозное, так как в районе есть некоторые проблемы. Молочное поголовье сокращается, но есть и позитивные моменты. Наш друг выиграл конкурс «Агро-стартап» на развитие молочной фермы», - поделился Станислав Ворожейкин, руководитель с/х предприятия.



Молочно-животноводческая ферма на 100 голов откроется через 3 месяца в соседней деревне Бородулино. Секрет будущего успеха, считает Стас Ворожейкин, в айширской породе коров - славится рекордным количеством удоев.

Стасу Ворожейкину - 31 год. За плечами педагогическое образование, служба в армии и карьера в силовых структурах. Но 5 лет назад он решил все бросить и осуществить мечту - заняться фермерством. Переехал в свою родную деревню и собрал команду единомышленников.

В аграрном бизнесе все совпало: любовь к труду и земле. А ее у молодого фермера 600 гектаров, скоро введет в оборот ещё 2 тысячи. Через «Росагролизинг» закупили трактор. Пока идет доставка, используют старую технику.

Весной здесь будут сеять ячмень, пшеницу и викоовсяную смесь. Питательный сенаж для коров раньше закупали, теперь будет свой.

По решению регионального Минсельхоза в введение калязинского сельхозпредприятия будет передан молокоприемный пункт из Тургиново. В сутки будут перерабатывать более 400 л молока. Планируют и больше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.