< >

Как в Тверской области работает Центр поддержки одаренных детей и молодежи «Орион»

Как в Тверской области работает Центр поддержки одаренных детей и молодежи «Орион»
Примерно 5 тысяч школьников в год становятся участниками образовательных программ регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион». Он был открыт в Вышнем Волочке в рамках президентского нацпроекта «Образование».

Один из проектов, с которым региональный центр «Орион» в этом году поборется за победу во Всероссийском научно-технологическом конкурсе образовательного центра «Сириус» - это созданные модели культурно-исторических памятников Вышневолоцкого округа. К решению вопроса подошли основательно. Сначала изучили историю «Русской Венеции», нашли архивные фотографии, оцифровали их и уже используя современные информационные технологии на 3-Д принтере напечатали здания. До августа время есть и проект окончательно доведут до ума. А пока приезжающие на профильные смены ребята с интересом рассматривают, что получается у их ровесников. Тверичанка Мария Своеволина уверена, что свою профессию свяжет с художественной сферой. Окончательный выбор пока не сделан. В «Орион» приехала изучать «ИЗО деятельность - средовой дизайн».



«Здесь может любой ребенок получить новые навыки, которые несомненно пригодятся в будущем. Это пригодится как для хобби, так и для будущей профессии», - рассказала Мария Своеволина, ученица 11 класса МОУ СОШ №30 г. Твери.

Найти талант в каждом ребенке и помочь ему развиться – в этом и заключается основная задача центра «Орион», открытого по президентскому нацпроекту «Образование». Более 200 миллионов было выделено из федерального бюджета. На эти средства приобрели оборудование.

Центр «Орион» работает круглый год. Профильные смены длятся от 7 до 14 дней. Кроме того, обучающие программы реализуют дистанционно и на площадках образовательных учреждений Тверской области – ВУЗов и колледжей. А для ребят из Вышнего Волочка «Орион» стал еще и центром дополнительного образования, где можно выбрать близкое для себя направление в науке, спорте или искусстве.

Поддержка творческого и профессионального потенциала молодежи, содействие в реализации талантов молодого поколения – одна из задач молодежной политики региона, обозначенных губернатором Игорем Руденей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.