< >

Как в Тверской области проходит голосование по поправкам в Конституцию РФ

Как в Тверской области проходит голосование по поправкам в Конституцию РФ
В Тверской области сегодня с 8 утра открыли двери 1155 избирательных участков. Все в штатном режиме. Привычные маски и измерение температуры на входе - не помеха, для желающих отдать свой голос.


Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Фактически оно будет идти неделю. Участки открылись сегодня в 8 утра.

Первые голосующие уже в первые часы работы участков. Но про явку и активность тверичан говорить рано. Да и не до подведения итогов пока членам избиркомов. Главное обеспечить максимальную безопасность тем, кто придёт выразить свое отношение к поправкам в Конституцию.

"На входе в помещение, где проходит голосование, расположен коврик, который обеззораживает обувь. Дальше, по-новому установлены кабинки, для того чтобы исключить контакт между голосующими людьми мы их перевернули", - рассказывает Любовь Андреева, председатель участковой избирательной комиссии №910.

На входе каждому бесконтактным термометром измеряют температуру, помогают обработать руки санитайзером, выдают защитную маску, перчатки, одноразовую ручку. Член участковой комиссии попросит показать паспорт в развернутом виде и расписаться в получении бюллетеня. А дальше стандартная процедура: принять решение в кабинке для голосования и опустить бюллетень. 

На 90 тверских участках работают КОИБы. Вечером всё содержимое урн запечатают в специальные сейф-пакеты. Подсчёт начнут после 20.00 1 июля. За тем, что происходит на участках, следят общественные наблюдатели. В нашем регионе их более 6 тысяч.

Голосовать целыми семьями - для многих тверичан - это хорошая традиция, которую в облизбиркоме всегда приветствуют. Но этот раз станет исключением. Несовершеннолетних рекомендуют с собой на участок всё-таки не брать, - подчеркнула в ходе общения с тверскими журналистами Валентина Дронова. А вот тех, кто будет голосовать первый раз, ждут сюрпризы: благодарственное письмо от губернатора Игоря Рудени и на память значок ржевского мемориала, который откроется в ближайшие дни. 

617 участковых избиркомов организуют голосование для жителей удаленных населенных пунктов. По желанию и при необходимости в эти дни приедут и в трудовой коллектив и во двор многоквартирного дома. Более 11 тысяч жителей региона уже обратились с заявлением проголосовать на дому. И с такой просьбой по телефону можно позвонить в свою участковую избирательную комиссию до 17.00 1 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.