< >

Как в Тверской области поживает аист Слободан, который не смог улететь на юг

Как в Тверской области поживает аист Слободан, который не смог улететь на юг
И снова история об аисте Слободане. Улететь на юг вместе с сородичами в прошлом году он не смог – был слишком мал и не успел окрепнуть. Его приютили в одной из квартир в ЖК в Калининском муниципальном округе.

В своем отдельном уютном однокомнатном гнездышке аистенок провел всю зиму. Сюда его поселили местные жители, которые не смогли остаться в стороне от его беды. В прошлом году Слободан выпал из гнезда на водонапорной башне. Был очень слаб и улететь на юг с сородичами не смог. Все изменилось в мае этого года. Семья вернулась вновь.



«Мы все ждали, какая же у них будет встреча. Они его узнали. Это было очень трогательно. Они ходили с ним, но как только у них появились птенцы, то они не стали его подпускать к себе. Это инстинкт. Это нормально», - рассказала Диана Ахмерзаева.

С приходом тепла Слободан облюбовал близлежащие поля и лесок. Но несмотря на свободу, остался верен человеку. Второй мамой для аистенка стала Диана Ахмерзаева. Она была рядом с первых дней.

Слободана хотели отвести в Центр помощи аистам в Псковской области. Но там отказали. Специалисты уверяли, что ему лучше будет дома. Да и жители загородного поселка всем сердцем прикипели к черно-белому красавцу. Для них он стал настоящим талисманом.

Необъятные просторы Слободан покоряет пешком. Летать пока так и не научился.

Но надежда, что однажды Слободан полетит все же есть. В нее, словно в чудо, верят те, кто однажды помогли одинокой птице. А в ближайшее время у аиста появится комфортный вольер, но на тот случай, если и эту зиму он решит провести в Верхневолжье.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.