< >

Как в Тверской области отметили Рождество Христово

Как в Тверской области отметили Рождество Христово
Православный мир отметил Рождество Христово. Центром ночных рождественских торжеств в Тверской области стал Воскресенский кафедральный собор. Здесь рождественское богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Еловые ветви и живые белые цветы в качестве рождественского убранства храма символизируют обновление и вечную жизнь. В особую ночь, озаренную Вифлеемской звездой, от этого становится ещё светлее и праздничнее.

- Очень значимый праздник. На душе так хорошо, спокойно, радостно от этого праздника.
Рождество - это один из 12 главных христианских праздников, наполненных радостью и надеждой. Для прихожан храмовая молитва в рождественскую ночь имеет особое значение. Для кого-то это уже давно семейная традиция, кто-то первый раз приехал в эту ночь в храм.



Вместе с прихожанами Рождество в Воскресенском кафедральном соборе встретил губернатор Игорь Руденя. Пандемия внесла определенные коррективы, в том числе на продолжительность рождественской службы - ее сократили. Но смысл и атмосфера праздника остались неизменны - быть добрее, милосерднее и внимательнее друг к другу. Общая молитва и помощь ближним важны сейчас, когда в непростых обстоятельствах особенно остро ощущается хрупкость человеческого бытия и каждый день воспринимается как величайший Божий дар. Именно сейчас каждый понял, каким тяжелым бременем становится вынужденное одиночество и как важно иметь возможность регулярного личного общения с родными и близкими. Этими словами рождественского послания Патриарха Кирилла митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к своей пастве.

«Только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх из наших сердец, дать силы на совершение добрых дел», - отметил Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

Временем свершения добрых дел знаменуются и наступившие после Рождества святые дни. Впрочем, хватит его и на святочные гуляния. Они завершатся только 19 января, в день Крещения Господня.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.