< >

Как в Тверской области готовят специалистов для IT-отрасли

Как в Тверской области готовят специалистов для IT-отрасли
Вычитать, умножать, а ещё программировать. С недавних пор начальная школа в 10-ой гимназии - первая ступенька в большой мир IT. 

Занятия стартуют уже в 3-ем классе, факультативно, но ходят на них все. Ученики прилежные, с техникой на «ты» и подтверждают звание детей 21-го века.

Об IT знают не только от родных, но и, конечно, из Интернета. Этот тот случай, когда профессия рекламируют сама себя.

ЕГЭ по информатике с каждым годом сдают все больше выпускников. При этом уровень баллов растет, как и конкурс в ВУЗах.

Не успев окончить обучение, многие студенты уже обеспечены работой. Пишут программы, создают сайты, занимаются вэб-разработками.



Предприятия работают на опережение и заключают с учебными заведениями договоры на подготовку необходимых кадров. Например, компания «Аквариус». В этом году под Тверью открыли новое производство и уже собрали первый ноутбук на отечественной операционной системе.

«Уже в 2023 году здесь будут выпускаться все виды вычислительной техники, которые разрабатывает и выпускает Аквариус - серверы, системы хранения, персональные компьютеры, моноблоки, мониторы, мобильная техника. На конец года мы хотим набрать до 300 человек», - отметил Владимир Степанов, президент группы «Аквариус».

Нехватку специалистов в сфере информационных технологий отражают и данные статистики. По данным служб занятости, в прошлом году дефицит кадров по стране составил 150 тысяч человек, а уже в 2024 году может достигнуть 300 тысяч человек. В Тверской области ситуация похожая.

Причем получить ценную специальность можно не только в ВУЗе. Курсы, как от центра занятости, так от частных академий не испытывают недостатка в студентах.

Приходят люди разного уровня подготовки и возраста.

Цифра пришла в нашу жизнь надолго, если не навсегда. Перенасыщения IT-кадрами бояться не стоит, считают эксперты. Расти будет лишь конкуренция и зарплата - уже сегодня по многим вакансиям она гораздо выше средней по нашему региону.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.