< >

Как в Твери решают проблемы обманутых дольщиков

Как в Твери решают проблемы обманутых дольщиков
Повзрослели дети, родились и выросли внуки. Дольщики ждали жилья целых 15 лет.

Елена Сорокина с гордостью показывает свою квартиру. Для их семьи цена за эти квадратные метры оказалась слишком высока. Своё оплаченное жилье они ждали почти пятнадцать лет. Семья Сорокиных должна была отпраздновать новоселье в доме номер 2 по улице Новой ещё в середине нулевых. Но в 2008 году строительство многоквартирного жилого дома прекратилось. Она и другие пострадавшие несколько лет обивали пороги высоких кабинетов, чтобы решить жилищный вопрос.

«Мы не могли получить собственное жильё больше пятнадцати лет. За это время у некоторых дольщиков дети успели закончить школу. Мы обращались в десятки инстанций. Несколько раз мы были просто на грани отчаяния, но после обращения к Игорю Михайловичу проблему удалось сдвинуть с мёртвой точки», - поделилась Елена Сорокина, дольщик.



В 2017 прошёл конкурс среди застройщиков на обеспечение жильем обманутых дольщиков. Согласилась принять участие в нём только группа компаний «Иллидиум». Они выделили обманутым дольщикам квартиры в строящимся жилом комплексе по улице Левитана. Все пожелания и просьбы застройщик брал на карандаш. Председатель группы компаний «Иллидуим» Александр Зуйков признаётся, для них это было дело принципа. Не могли оставить земляков в беде. Кроме того, по поручению главы региона Игоря Рудени, застройщик сделали две дороги к будущему детскому саду, который возводится по соседству.

«У бизнеса сейчас непростые времена. Все подорожало в два раза, поэтому работаем на грани рентабельности, но про город мы не забываем», - отметил Александр Зуйков председатель группы компаний «Иллидиум».

Сейчас в Верхневолжье осталось три объекта, где требуется завершить долевое строительство. Все они расположены в Твери. И по каждому из них решение найдено.

За пять лет были восстановлены права более тысячи жителей региона, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.