< >

Как в Твери прошла выставка-ярмарка «Тверской переплет»

Как в Твери прошла выставка-ярмарка «Тверской переплет»
Книжная выставка-ярмарка «Тверской переплёт» подводит итоги. Самый крупный книгообмен в этом году отпраздновал пятилетие.

Мир и привычная жизнь с ног на голову. Дружба, школа и первая любовь, которая меняет всё. Но стоит добавить мистики, и знакомый для литературных страниц сюжет зазвучит на новый лад.

«История девятиклассницы Лиды Петровой, которая учится хорошо, любит литературу, читает много книг и совсем не думает о мальчишках. Но случается чудо - всё вокруг меняется. Это история первой любви, когда весь мир преображается, первое чувство, как ожог, после которого ты смотришь на мир совсем другими глазами», - рассказала Лада Кутузова, детский и подростковый писатель, Москва.



От чтения до сбора пластика. В этом году на Тверском переплёте природоохранную площадку открыли впервые. Как привлечь внимание к проблемам экологии и помочь планете. Заслуженный эколог Валентин Пажетнов делится богатым опытом - больше 40 лет спасает медвежат-сирот.

«В книжках есть то, что позволяет нам познать мир, который рядом с нами. Мир человека и мир природы. Для меня, например, очень важно тогда, когда была книжка клееная ещё костным клеем. Вот этот запах, который остался на всю жизнь - это особая сопричастность самого себя с тем, что есть в книге», - рассказал Валентин Пажетнов, заслуженный эколог России.
День, когда в библиотеке можно было впервые пообщаться с корреспондентами, операторами и ведущими телеэфиров. Редакция Вести-Тверь на своей площадке собрала летчик-энтузиаста Аркадия Якимова, фотографа Павла Осадчика, косплейров и музыкантов - тверскую группу «Витамин Б».

Общение, а ещё мастер - классы. Шуршащая бумага и живые цветы - редакция Вести-Тверь научила зрителей упаковывать книжные новинки.

О такой многообразной жизни доступным языком. У современных авторов богатый арсенал историй на любые темы. Привлечь новых читателей и показать лицо современной литературы - главная задача книжной выставки-ярмарки.

От детских рассказов до современных научных журналов. Уйти с пустыми руками с Тверского переплёта не получится. Каждый унесёт отсюда целую стопку книжных новинок. Возможно, со временем, именно они станут частью золотого фонда русской литературы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.