< >

Как в Твери помогают слепым и слабовидящим людям

Как в Твери помогают слепым и слабовидящим людям
Они воспринимают мир на ощупь. 15 октября - Международный день белой трости - символа и главного помощника незрячих людей. Научиться жить в современном мире, не видя его, дети могут в специальной школе в Твери.

Прежде, чем зайти в класс в специальной коррекционной школе, тотально незрячих и слабовидящих детей учат ориентироваться в пространстве. В помощь - тактильные дорожки. Старшеклассница Саша Звонова находит путь к нужному кабинету уже без подсказки. Стопроцентное отсутствие зрения не мешает ей без боязни спускается даже по лестнице.

Школу в Твери открыли 16 лет назад. Сейчас в ней - 51 ученик с 1 по 12 классы. Приезжают из Кимр, Ржева, Торжка. Особенных детей не оставляют без внимания и в отдаленных районах. Обучение - дистанционное. У большинства учеников - "букет" заболеваний. Поэтому учебные программы - разные.



Было время, когда в школе не хватало учебников со шрифтом Брайля. Четыре года назад появилось оборудование и стали сами печатать. Теперь даже делятся со школами в других регионах. После сканирования обычного текста, его "переводят" с помощью специальной программы, затем правят. На подготовку уходит больше двух месяцев.

«Рисунки технические, которые нельзя выполнить шрифтом Брайля, мы описываем словами, т.е. здесь идет не только работа корректора, но и редакторская», - рассказал учитель информатики Владимир Поляков.

В прошлом году выпускники специальной школы сдали успешно ЕГЭ и поступили в вузы и колледжи. Учителя, среди которых есть тотально незрячие, передают ребятам весь спектр знаний и навыков, которые помогут адаптироваться им в жизни.

«Дети у нас умеют владеть ПК. Мы их обучаем специальным программам. Мы даем им такую возможность в дальнейшем приобрести работу, связанную с использованием ПК», - поделилась Виктория Татаринова, директор тверской специальной коррекционной школы III-IV вида для слепых и слабовидящих детей.

Поиск работы - самая «больная» тема. Но и здесь воспитанники специальной коррекционной школы для незрячих и слабовидящих в Твери часто находят поддержку у своих наставников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.