< >

Как в Твери помогают детям с церебральным параличом

Как в Твери помогают детям с церебральным параличом
Они приходят в мир не такими, как мы, и видят реальность немного иначе. По статистике 17 миллионов человек в мире страдают от ДЦП и нуждаются в комплексной реабилитации.

Любят, играют, учатся и познают мир с огромным любопытством. Только смотрят на всё немного иначе. Они особенные, но одновременно такие же, как и все дети. И также сильно не хотят расставаться с родителями даже на несколько часов.

Для их родителей диагноз - церебральный паралич - вовсе не приговор. Они твёрдо верят в чудо и никогда не опускают руки. И помогают особенным малышам найти своё место в этом мире. Некоторые дети не могут говорить, но самые близкие понимают их даже без слов.

«Тимурка очень своенравный, очень активный, очень любит общение. Очень любит, когда на него внимание, когда вокруг него очень много народу. Такой вот компанейский парень. А Тёма у меня, наоборот, такой мамин, такой домашний, такой любимый. Когда иду по городу и, если вижу особенную маму, особенного папу, особенную бабушку, всегда хочется подойти и обнять. Сказать огромное спасибо, что не бросили. Что позволяют ребёнку жить в семье», - рассказала Анна Тимофеева, мама Артёма и Тимура.



Ещё одно окно в реальность - воспитатели. Они помогают малышам приспособиться тому, что окружает.

«Вот у нас игрушечка, которая надевается на ручку, можно на ручку, можно на ножку. То есть, опять, любое движение руки - у нас уже идёт звук. И это помогает ребёнку подумать, что да, если я двигаю рукой, появляется какой-то звук, какие-то изменения происходят», - отметила Наталья Лаврова, учитель-дефектолог Тверского реабилитационного центра для детей и подростков.

Треть воспитанников Тверского реабилитационного центра для детей и подростков - с диагнозом ДЦП. В общении с такими малышами рекомендуют придерживаться простых правил.

«С детками с ДЦП необходимо говорить чуть медленнее, чем с обычным любым другим ребёнком. У них темп обработки информации чуть медленнее. Прежде чем предложить ребёнку помощь с ДЦП, необходимо спросить, нужна ли ему эта помощь. Потому что, к сожалению, в нашем обществе относятся к таким деткам, как к несамостоятельным, неспособным что-то сделать», - отметила Елена Орлова, учитель-логопед Тверского реабилитационного центра для детей и подростков.

Хотя они способны учиться и добиваться огромных успехов. Но также, как и всем детям, им нужны поддержка, любовь и внимание со стороны окружающих.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.