< >

Как в Твери отметили 1 сентября

Как в Твери отметили 1 сентября
Школы, колледжи и ВУЗы с торжественных линеек начали новый учебный год. Особые слова звучали в адрес тех, кто первый раз переступает порог школы и тех, кого впереди ждут выпускные экзамены.

С поднятия Государственного флага и исполнения гимна в каждом образовательном учреждении нашего региона начался День знаний и так будет начинаться каждая неделя в школах. Много новшеств и в учебном процессе. Одна из главных - историческое просвещение с 1 класса. Как таковой урок истории в расписании останется с 5-ого. Но для начальной школы темы по истории России добавят в «Окружающий мир».

Историю Верхневолжья в 8-9 классах ребята узнают из специального курса. Учебник разработал известный краевед Вячеслав Воробьев.



«Эти уроки нам позволят в подрастающем поколении закрепить то, что нам очень хочется, как учителям, как людям, живущим на этой земле», - отметила Елена Дмитриева, преподаватель истории и обществознания МБОУ СШ №36. Настроились школы и на «Разговоры о важном». Так назвали классный час, на котором учителя будут обсуждать с детьми общественно-политические события и ценности российского общества.

Внимательно слушать своего первого учителя готова первоклашка Надя Иванова.

Вторым домом тверская школа №36 станет еще для 96 ребят. В этом году здесь набрали сразу 4 первых класса. На праздничной линейке их, а в их лице ещё и всех первоклашек Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя. В Верхневолжье в этом году 141-одна тысяча школьников, в том числе почти 14 600 первоклассников.

«Вы являетесь главной надеждой на будущее нашего региона. Очень важно, что сегодня у вас будет первый урок, на котором вы познакомитесь со своими учителями, познакомитесь со своими товарищами в классе», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Запомнится этот день и для тех, кто начинает учёбу в высших учебных заведениях. В Тверской государственной сельхозакадемии студенческие билеты получили 203 первокурсника. Анастасия Жидкова выбрала этот ВУЗ, потому что четверть века назад здесь училась её мама.

Тверская государственная сельхозакадемия празднует в этом году своё 50-летие. И как отметил на торжественной линейке губернатор Игорь Руденя, из этих стен выпустилось уже ни одно поколение работников сельского хозяйства и пищевой промышленности. Они развивают аграрный сектор, трудятся на российской земле, формируют продовольственную безопасность и независимость.

1630 студентов, в том числе 300 первокурсников будут учиться в этом учебном году в колледже имени Коняева. Он входит в ТОП 100 лучших средне-специальных учебных заведений страны и в этом году отмечает 145 лет со дня образования.

Альма-матер всей промышленности региона, - такую славу за эти годы заслужил этот колледж. Об этом говорил губернатор Игорь Руденя на торжественной линейке. Выпускники, несмотря на свой молодой возраст, востребованы как специалисты. Проблем с трудоустройством у них нет. На это и рассчитывает житель посёлка Озерки Тимофей Ауличев. После 9 класса он решил продолжить образование именно здесь.

Современное оборудование, которым оснащается колледж, помогает в быстром и качественном освоении профессии. Губернатору показали кабинеты и лаборатории, где готовят востребованных IT-специалистов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.