< >

Как в семейном центре в Твери помогают особенным детям

Как в семейном центре в Твери помогают особенным детям
В январе Фонд президентских грантов объявит победителей первого конкурса 2022 года. Традиционно тверские общественные организации участвуют и признаются лучшими в разных направлениях.

Более 4 миллионов рублей из Фонда президентских грантов на то, чтобы дать почувствовать особенным детям и их родителям, насколько безграничным может быть окружающий их мир и дать понять, что никакой диагноз не помеха.

«Детишкам нашим тоже общаться надо, социализироваться, не только лечиться, но и развиваться как физически, так и творчески. Мы решили, что всё это надо делать на одной площадке», ь- отметила Арина Калязина, член правления ТРОМООДИР «Дети-ангелы».



Всё началось в 2015 году. Именно тогда появилась новая общественная организация - семейный центр «Дети-ангелы». Несколько энтузиастов-родителей решили, что их особенные дети, да и они сами заслуживают интересную жизнь, наполненную событиями и положительными эмоциями.

Победа в конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году для центра стала уже четвёртой. И именно благодаря такому финансированию, семьи не просто имеют крышу над головой, а кардинально изменили качество жизни.

«Знаете, не все преподаватели готовы заниматься с нашими детьми. Те преподаватели, которые занимаются с нами здесь это люди, которые уже имеют опыт работы с такими детьми. Знают, как преподать материал, как психологически вести себя, потому что дети у нас все разные», - рассказала Ольга Крылова.

Педагоги центра найдут подход к каждому ребёнку. А список занятий благодаря грантовой поддержке постоянно расширяется. Здесь работает студия инклюзивного танца, с ребятами занимаются английским и рисованием.

Работа ведётся и с самими родителями. И речь не только о возможности обменяться опытом по воспитанию и реабилитации особенных детей. Мамы могут получить помощь психолога. А иногда им даже достаточно просто на несколько часов в неделю оставить под присмотром воспитателя своего ребёнка.

«Мама может спокойно отдохнуть или заняться своими делами, потому что с особенными детками не всегда удаётся что-то сделать», - подчеркнула Кристина Андреева, воспитатель семейного центра «Дети-ангелы».

Реализация проекта, победившего в конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов, должна быть завершена 31 июля. Но работа будет продолжена, как и поиск источников финансирования. Ведь идей в тверской общественной организации родителей, воспитывающих особенных детей, как сделать окружающих их мир лучше хватит ещё ни на один грант.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.