< >

Как ученый из Тверской области придумал «телевидение»

Как ученый из Тверской области придумал «телевидение»
Слову «телевидение» - 120 лет. Этот термин предложил русский учёный и изобретатель, военный специалист по артиллерийским приборам, профессор электротехники и тверской дворянин Константин Перский на Четвертом Международном электротехническом конгрессе в Париже.

Ровно 120 лет назад впервые прозвучало слово «la television» («телевидение») на IV Международном электротехническом конгрессе в Париже. Автором термина считался некий француз по фамилии Перски. Лишь в 2005 году выяснилось, что обладатель патента на первый в мире способ передачи изображения на расстоянии был русский инженер, офицер Генштаба Константин Перский.

«Для нас это еще более приятно, что это не просто русский, а наш, новотор. Его родина - это Новоторжский уезд, имения Андрианово и Старое Беркаево на реке Логовежь, недалеко от знаменитой усадьбы Знаменское-Раек», - рассказал Вячеслав Воробьёв, историк, доктор культурологии.



Воплотить свою идею в жизнь Перский не успел - заболел и в 1906 году умер. Впрочем, история создания телевидения - результат усилий многих ученых. К тому времени прототипов телевизора насчитывалось больше 25.

«Именно с легкой руки изобретателя и тверского дворянина Константина Перского термин телевидение с 24 августа 1900 года вошел в мировой обиход. Однако в нашей стране закрепился лишь в 30-е годы. Использовали другие термины, такие как: «электровидение», «радиотелескопия», «дальновидение».

Проблемой превращения оптической картинки в электрический сигнал занимался еще один наш выдающийся земляк - Олег Лосев. В 17-ом году он работал на радиостанции в Твери. Бросил учебу в вузе, чтобы продолжить исследования в радиотехнической лаборатории. Ее перевели в Великий Новгород, а затем и в Санкт-Петербург.

Открытия Лосева легли в основу разработки первой работающей модели кинескопа, Владимира Зворыкина. Выпуск первых телевизоров в Советском Союзе начался в 32-ом году. Почти в это же время самодельное устройство в Твери собрали студенты Калининского пединститута. Телевидение прошло долгий путь, его начало еще в 18 веке, от электро-механического до цифрового. И во всех этапах его развития свой вклад внесли и до сих пор вносят тверские ученые.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.