< >

Как Тверская область справляется с аномальными морозами

Как Тверская область справляется с аномальными морозами
Синоптики говорят, эта зима может стать самой холодной за последние три года. Хотя об аномальных показателях пока нет и речи, но даже к этим температурам надо себя подготовить.

Такой вот флеш-моб - притвориться, что замёрз насмерть, а потом напугать случайного прохожего - сейчас крайне популярен в Америке. Однако в Тверской области эта шутка может стать реальностью.


«Шапка потеплее, плотный шарф и конечно же валенки. Такой стиль одежды сейчас актуален не только в деревне или за городом. Даже если вы появитесь в таком виде на улицах города, на вас вряд ли будут показывать пальцем, скорее позавидуют».

Морозы, пришедшие в регион в этот понедельник, будут только усиливаться. Среднесуточная температура на 10 градусов ниже нормы, говорят синоптики. И добавляют, самая холодная зима за 3 года.

На экране компьютера строчка «Наружная температура -21 градус». И это еще только день. О том, что будет ночью, даже подумать страшно. Мороз - экзаменатор суровый, говорят коммунальщики, но к испытаниям подготовились.

«Приходится включать дополнительное оборудование, чтобы выдержать необходимый график электрической и тепловой нагрузки, а также усилен контроль за работой оборудования. Поскольку в морозы возникает опасность промерзания трубопроводов и других элементов оборудования», - отметил Алексей Сорокин, заместитель технического директора по эксплуатации ТЭЦ-4.

Все плановые ремонты прекращены, готовность максимальная. А, чтобы батареи продолжали оставаться горячими, напоминают, есть горячая линия. По телефону 78-00-00 можно обратиться в любое время.

Морозы уже начали собирать урожай: 5 с переохлаждением, двое с признаками обморожения. Такую статистику дают медики.

Сотрудники МЧС подготовили пункты обогрева. Они есть в каждом пожарно-спасательном гарнизоне. Их можно развернуть в считанные минуты, если возникнет такая необходимость.

«Как правило это М-9, М-10, М-11, то есть наши федеральные трассы. Данные пункты разворачиваются с учётом риска возникновения ДТП», - рассказал Евгений Груздев, заместитель начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Тверской области.

И спасатели, и медики единодушны. Не выходите без необходимости на улицу, воздержитесь от поездок на дальние расстояния на личном транспорте.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.