< >

Как Тверь справляется со снегом

Как Тверь справляется со снегом
Повезло. Иначе не назвать случай падения наледи с крыши высотки в микрорайоне Брусилово, где 9 февраля глыба льда едва не накрыла маму с двумя детьми. Никто не пострадал, но следственный комитет уже начал проверку. Какие еще неожиданности поджидают тверитян на улицах города и как с ними борются коммунальщики. Репортаж Александра Сабитова.

В микрорайоне Брусилово наледь с крыши упала на ребенка. Эти фото в соцсети опубликовала мама девочки. От тяжелых последствий спасло то, что женщина успела оттолкнуть дочь. Впрочем, от равнодушия коммунальщиков страдают не только жители, но и целые учреждения.



Александр Сабитов, корреспондент: «Вот такую картину застали сотрудники Ботанического сада недалеко от центрального входа. Несколько тонн снега оказалось за ограждением, навершия на столбах сломаны и сломаны несколько деревьев».

В результате внутреннего расследования специалисты памятника природного наследия выяснили, что куча - дело рук подрядной организации, которую управляющая компания наняла для уборки снега со двора ближайшей многоэтажки.

Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ: «Мы связались с управляющей компанией, которая обслуживает данную территорию и которая заказывала вот подрядчику эту работу. Управляющая компания связалась с подрядчиком, и мы получили ответ, что подрядчик согласен устранить те нарушения, которые он сделал. Мы очень надеемся, что так и будет».

Как нам сообщил Юрий Наумцев, на момент выхода сюжета подрядчик приступил к выполнению данного обещания - с территории Сада рабочие перекидывают кучу обратно на дорогу. В Твери это не единственный случай. С начала года в областную жилищную инспекцию от жителей поступило более сотни обращений. Две трети из них только за последнюю неделю.

Алексей Хренов, заместитель начальника ГЖИ: «Нами, совместно с органами прокуратуры, проведено более 40 выездных совместных мероприятий, 7 управляющих организаций привлечены к административной ответственности. Им уже выданы соответствующие предписания: оперативно устранить нарушения, произвести уборку территории».

Снежная каша не только во дворах, но и на городской территории. Люди жалуются на платные парковки в центре города. Снег идет практически ежедневно, а у библиотеки Горького в Свободном переулке парковочные места давно не убирались. Из-за этого проезжая часть сузилась почти вдвое.
Ярослав Егоров, водитель: «Снега очень много, машину довольно-таки небезопасно ставить вдоль дороги, потому что, сами понимаете, могут возникнуть какие-то дорожные происшествия».

В итоге водители, припарковав машину, вынуждены выходить прямо в сугроб. И не только здесь. Снежные заносы на парковках на улице Новоторжская и на бульваре Радищева. Но справедливости ради, отметим, что уборка и вывоз снега в городе все же идут. Например, кипит работа в Свободном переулке напротив драмтеатра. Как объясняют в администрации Твери, снег с улиц вывозят каждый день.

Павел Кондратьев, администрация Твери: «В бюджете запланировано для оплаты работ по вывозу снега более 85 миллионов рублей, но расходуются эти деньги только по факту выполнения работ, то есть в зависимости от вывезенного снега, от количества вывезенного снега»

Снег с городских улиц вывозят в промышленную зону Твери на специальную площадку и там складируют. Этим ежедневно занимается порядка 25 единиц транспорта МУП «ЖЭК» и подрядных организаций. В первую очередь снег чистят на магистральных улицах с большим траффиком, и где проезжая часть сильно заужена - на мостах и путепроводах.

Борьбу со снегом и наледью в муниципалитете обещают продолжить до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.