< >

Как Тверь переживает аномальную жару

Как Тверь переживает аномальную жару
От жары не спрятаться не скрыться. Июньское пекло заставляет жителей областной столицы в буквальном смысле отвоевывать места в тени. Такого зноя, говорят специалисты, не было больше ста лет. Как уберечь себя от палящих лучей. Советы выслушала Ирина Шляхтова.



В Твери оранжевый уровень погодной опасности. На дорогах, как на сковороде. И это буквально. Ездить в раскаленных машинах непросто. Водители рискуют получить тепловой удар.

- К сожалению, кондиционера нет. Приходится открывать окна.
- А как вы справляетесь лично? - Привычка, закалка.

В квартирах - пекло, на улице почти африканский зной. Сотни тверитян после работы не спешат домой. Отдыхают в тени деревьев.

- Домой не торопитесь? - Тороплюсь, но пока в тенечке сижу, автобуса жду.
- Дома у вас жарко? - Да, очень. Даже бывает, что не терпим.

Июньский зной держится в Твери с конца прошлой недели. Горожане изнывают и томятся от жары. Пьют много воды и едят мороженое.

- Мороженого много, разное берут. - Вы уже сами загорели. - Да в такой жаре, на улице.

Таких горячих июньских дней в столице Верхневолжья не было больше 100 лет. Побьют температурный рекорд 1917 года. 35 градусов, говорят синоптики, это не предел.

Нонна Меньшакова, начальник отдела Тверского гидрометцентра: «Мы уже 4 дня перекрываем аномально жаркую погоду за прошедшие 100 лет. Довольно большое барическое образование, что по вертикали, что по горизонтали. Потоки с юга, с юго-востока. С Астрахани, Волгограда, Ирана, оттуда идет жаркий теплый воздух».

Врачи напоминают: находиться под прямыми лучами солнца опасно. Поэтому ближе в воде. Причем любой. Центр города превратился в курортную зону.

В такую жаркую погоду лучше меньше бывать на солнце. Но многие тверитяне не хотят сидеть в душных помещениях или квартирах. Поэтому приходят к фонтанам. Здесь комфортно и прохладно.

Горячий обжигающий воздух - первое небольшое испытание для молодоженов. Ярослав и Елена не думали, что будет так жарко. Главное: они счастливы. И ничего не может испортить торжество.

От жары, конечно, не убежать. Впереди еще как минимум несколько дней изнывающего зноя. Но можно попробовать от нее уплыть, хотя бы на даче, в бассейне.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.