< >

Как Тверь пережила сильные дожди

Как Тверь пережила сильные дожди
На этой неделе «большая вода» пришла во дворы и на центральные магистрали города. Аномальный зной сменили тропические ливни. Поплыли машины, а с ними и горожане. Парадокс в том, что из года в год топит одни и те же улицы. В эти минуты на одном из таких проблемных участков работает наш корреспондент Александр Сабитов.



Это сейчас на пересечении проспекта Победы и улицы 15 лет Октября движению ничего не мешает, по тротуарам свободно идут пешеходы. А в начале рабочей недели после ливня здесь случился настоящий коллапс. Машины превратились в амфибии, пешеходные переходы скрылись под водой, людям, чтобы выйти на сушу, приходилось искать брод.

Пользователи соцсетей сообщали, что вода заливала салоны автобусов, булькала на полу, а синие лайнеры были похожи на корабли, разрезающие волну. Чтобы в них сесть, пассажирам приходилось идти вброд. Влага попадала на электрику легковых автомобилей и некоторые из них глохли. На помощь приходили экипажи ДПС. Как объясняют коммунальщики, причина разлива в том, что из-за ливня резко вырос уровень Лазури и вода с улиц перестала уходить в ливневую канализацию.

Другим проблемным местом оказалось и кольцо в «Южном». Машины здесь тоже не ехали - плыли. Чтобы ускорить откачку воды, коммунальщики открыли там дополнительные колодцы. Но из-за отключения электричества на насосной перекачивающей станции, вода там тоже перестала уходить. В целом, значительные подтопления наблюдались на улицах Андрея Дементьева, Жигарева, Ипподромная, переулке Трудолюбия.

Сейчас специалисты МУП «ЖЭК» воду уже везде откачали и приступили к плановому ремонту ливневой канализации. Например, новая ливневая сеть появится на улице Учительская на участке от Беляковского переулка до переулка Трудолюбия. Здесь также оборудуют десять новых дождеприемных колодцев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.