< >

Как цирковые артисты готовились к фестивалю «Тверская Феерия»

Как цирковые артисты готовились к фестивалю «Тверская Феерия»
На целых три дня в мир головокружительных трюков и невероятной красоты костюмов погружается Тверской государственный цирк. С 30 ноября по 3 декабря в нём проходит шестой Международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Тверская Феерия». Как готовились к большому событию тверские артисты - выясняла Екатерина Василькова.

Закручивается, словно торнадо, стремительно падает и также стремительно оказывается на вершине. Ловкая, гибкая и сильная, она будто продолжение каната. Без страховки, словно сама по себе, парит на головокружительной высоте. В пространстве светло-сиреневого полотна - трюки невероятной сложности.



Изгибается причудливым узором, словно нить веретена - настоящие чудеса равновесия. И волшебство координации - обручи рассекают воздух и точно попадают в цель. Словно достаёт боль из сердца и отпускает. Головокружительная, страстная любовь оживает, буквально окрыляя.

Валерия Иванова, студентка кафедры циркового искусства колледжа культуры имени Львова: «Номер был создан на личных переживаниях. Я как в жизни это переживала, я решила это воплотить в номер. Красное полотно олицетворяет боль. Бежевое полотно - это, соответственно, человек. И я вытаскиваю в начале номера полотно красное - это боль, которая во мне. И вначале я опускаю полотно и отпускаю эту боль».

В полотнах, как в золотом свечении, уже история о богине победы. Люди забрали крылья Ники, но не смогли отобрать силу. Сложная драматургия и ничуть не уступающие трюки.

Решиться на обрывы. Это такой самый момент, когда ты висишь наверху и чувствуешь, что нужно отпускать руку и лететь просто вниз, когда ничего тебя уже не придерживает. 16 номеров - демонстрация высшего пилотажа юных артистов цирка. От идеи до воплощения - титанический труд.

Среди колец, кубов и полотен - всё как в настоящем цирковом манеже. А, пожалуй, главное отличие - в покрытии. Оно здесь буквально пружинит под ногами - так положено по технике безопасности. Ну и, конечно, зрителей на таком прогоне гораздо меньше.

В костюмах, гриме и с причёсками - точно также выйдут и на арену Тверского цирка. Этот прогон генеральный, программу вот-вот представят на суд жюри.

Михаил Волнухин, руководитель кафедры циркового искусства колледжа культуры имени Львова: «Все готовятся, все работают и это делается систематически - изо дня в день. И все заинтересованы в том, чтобы представить и свои номера, и Тверской колледж культуры как можно лучше, как можно качественнее. Нам интересно, насколько мы будем смотреться на уровне всех тех, кто приедет. И на сколько на нас равняться будут тоже».

Конкуренция предстоит серьёзная - больше 300 представителей 52 цирковых коллективов из разных регионов России. Феерия головокружительных трюков и невероятных костюмов захватит тверской цирк на три дня - с 30 ноября по 3 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.