< >

Как цифровизация изменит качество жизни в Тверской области

Как цифровизация изменит качество жизни в Тверской области
26 октября на заседании регионального Правительства обсудили реализацию национального проекта «Цифровая экономика».

Искусственный интеллект теперь даже в детских игрушках. Цифровая реальность уже давно перестала быть второй и заняла основное место в жизни с ранних лет.

«Уроки цифровой грамотности, уроки, связанные с использованием цифровых сервисов, анализом данных, искусственным интеллектом - они очень важны. Они важны не только на уроках информатики. Это вопрос инфраструктуры, методологии», - отметил Павел Кратович, проректор по цифровому развитию и информационным технологиям ТвГУ.



Обеспечить высококвалифицированных IT-специалистов для социальных сфер и экономики сегодня в Верхневолжье - одна из ключевых задач.

В рамках заседания регионального правительства прозвучала идея о создании собственных IT-колледжей.

«Придётся сделать ставку на развитие инфраструктуры и на расширение доступа к связи, с одной стороны, а с другой - нужно вкладывать деньги в образование», - подчеркнул Сергей Черемисин, исполняющий обязанности директора по региональной политике АНО «Цифровая экономика».

1398 социально значимых объектов региона получили устойчивый доступ к сети Интернет в этом году. Но ещё есть, над чем работать.

«Большие пробелы на юго-западе нашего региона, на северо-востоке и в центральной части нашей области. Поэтому на федеральных трассах должно быть LTE в ближайшие два года и на региональных дорогах должна быть устойчивая связь», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Интернет в ближайшее время должен появиться и во всех небольших населённых пунктах численностью до двухсот человек. Провести цифровизацию качественно поможет новый состав регионального Правительства.

Ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике, в социальной сфере - не просто современные тенденции. Это обязательные условия для развития высокотехнологичного бизнеса в регионе, а он наверняка послужит гарантией повышения конкурентоспособности страны уже на глобальном рынке и повысит качество жизни во всей стране.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.