< >

Как студенты-медики из Тверской области помогают врачам бороться с COVID-19

Как студенты-медики из Тверской области помогают врачам бороться с COVID-19
Наравне со старшими коллегами на передовой борьбы с коронавирусом сегодня студенты медицинских ВУЗов и колледжей. Они помогают врачам в инфекционных госпиталях – там, где каждые руки на счету.

Теория – в кабинетах на экране, практика уже на манекенах. Группы неполные: многие учебу совмещают с работой, и ни где-нибудь, а в инфекционных госпиталях.

«Наши студенты первыми были привлечены в практическое здравоохранение на новую инфекцию Ковид – 19», - отметила Ольга Кулакова, штатный преподаватель ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».



Вот и сейчас на занятия сразу со смены пришла Алина Фишер. С весны девушка на передовой борьбы с коронавирусом.

«Я ждала, чтобы нас позвали, но была маленькая вероятность, потому что мы были первого года обучения. Но спустя время такое предложение поступило, и я не раздумывая согласилась», - поделилась Алина Фишер, студентка 3-го курса ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

В «красной зоне» в защитных костюмах студенты проводят по шесть часов в день. И даже там находят время для селфи и юмора, сами называют себя «руками» медсестер и их главными помощниками.

«Мыть полы, убирать палаты, также это кормлением пациентов», - рассказала Ольга Ломейко, студентка 3-го курса ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».
С начала весны лицом к лицу с пандемией оказались уже 22 студента колледжа. В этом месяце на помощь старшим коллегам придут ещё 8 человек. И, конечно, в ковидное «пекло» без подготовки их не отправляют.

«Мы обязательно обучаем их инфекционной безопасности. Это чрезвычайно важно. Всех наших студентов обеспечивают средствами зашиты», - подчеркнула Татьяна Соцкая, директор ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

Рук не хватает не только в госпиталях, но и в других больницах, и особенно в поликлиниках. Туда на подмогу специалистам в декабре направят 95 студентов-практикантов.

«Их ждут, очень надеются, что они придут. Они знакомы с медицинской документацией. Они могут проводить термометрии, они могут присутствовать при работе участкового врача», - отметила Елена Барбакова, преподаватель ГБПОУ «Тверской медицинский колледж».

Для многих такая практика станет бонусом при поступлении в университет или ценным опытом в дальнейшей работе. А пока ещё сегодняшние студенты рады хоть немного облегчить работу старших коллег в это непростое время.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.