< >

Как спасают растения от жары тверские огородники

Как спасают растения от жары тверские огородники
От жары страдают не только люди. В разгаре дачный сезон. Вся рассада уже давно в парниках и на грядках. Хорошо себя в таких условиях чувствуют разве что экзотические фрукты, как выжить растениям, которые не приспособлены к таким температурам? Елена Хоменко погрузилась в заботы бережного и грамотного огородника.



Воздух в теплице прогревается до 50 градусов. Но, несмотря на это, растения чувствуют себя прекрасно. Ежедневный обильный полив под корень для помидоров и раз в три дня для огурцов. Это один из секретов богатого урожая даже при такой погоде.

Дать отпор любым природным катаклизмам под силу только опытному дачнику. Иван Радюш «огородной наукой» занимается уже более 20 лет. И знает, как правильно заботиться о каждом растении на своем участке.

Иван Радюш, дачник: «Некоторым растениям нужен обильный полив, а некоторым наоборот нужно водички поубавить и намного реже поливать, и они тогда спокойно перенесут. Вот за счет ночной прохладцы и ночных рос».

Поэтому и подход к каждому кустику или цветочку индивидуальный. Одним южная жара только в радость. Как например этому винограду сорта «Изабелла».

«Он хорошо отцвел и в этом году уже завязались вот такие прекрасные кисточки. Поэтому урожай, я думаю, должен быть хорошим в этом году. Вот так на вскидку могу определить, что килограмм под двести с этого куста я соберу».

Другие же напротив, страдают от палящего солнца и требуют дополнительного ухода. Этим молодым кустикам Канадской голубики в такую жару не комфортно. Чтобы растение выжило и ягоды созрели его нужно поливать минимум два раза в день.

От дополнительной порции воды не откажется и зелень: петрушка, укроп и кинза. А вот чеснок - лучше не трогать. И не забывайте рыхлить почву. От частого орошения земля грубеет и не пропускает кислород, что крайне важно при любой температуре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.