< >

Сотрудники МЧС спасли жизнь провалившемуся под лед рыбаку в Тверской области

Сотрудники МЧС спасли жизнь провалившемуся под лед рыбаку в Тверской области
Во время операции «Снегоход 2022» на Иваньковском водохранилище сотрудники ГИМС спасли мужчину, который провалился под лед на снегоходе.

На сообщение о том, что человек провалился под лед, сотрудники МЧС отреагировали мгновенно. Обороты двигателя - на максимум. Счет идет на минуты.

Успели. Обессилившего мужчину поднимают на борт судна МЧС. Одежда утопающего впитала в себя десятки литров воды, тянула на глубину.

- Как так вышло то?
- Ехал на собаке и провалился.



Снегоход Сергея - так называемая мотособака, камнем ушел на дно. Повезло, что самого не затянуло под лед. Мужчина рассказал - не прошло и 10 минут, как начал замерзать. Силы покидали. В попытке выбраться он проломал несколько десятков метров льда. Стали появляться мысли, что это - конец.

«Старался не паниковать. Минут 10-15 я в воде просидел, думаю. Пытался выбраться, лед ломался. Не получалось».

Пострадавшего везут к причалу - там уже ждут медики. Пока в пути - отогревают горячим чаем. Первый шок прошел и Сергей понял, что родился второй раз. Достал из кармана телефон, а он замкнул, промок. Предложили свой. Звонил спасенный родителям.

- Сколько минут ему оставалось?

«Я думаю, что минут 5. На его счастье мы находились рядом. Примерно, на расстоянии километра. Успели вовремя. Самому ему было не выбраться», - отметил Сергей Боровков, руководитель Конаковского отделения ГИМС МЧС РФ.

Сергей от госпитализации отказался. Но дал обещание, что растопит баню и отогреется. Нужно приходить в себя и доставать со дна снегоход.

В этом году в районе Иваньковского водохранилища под лед уже ушли два квадроцикла и один снегоход. На счастье водителей мототехники, спасатели, как всегда были рядом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.