< >

Как система QR-кодов заработала в Тверской области

Как система QR-кодов заработала в Тверской области
Система QR-кодов начала действовать на территории Тверской области 25 октября. Насколько готовыми к этому оказались торговые сети и покупатели, проверяют сотрудники Роспотребнадзора.

Вдохнуть полной грудью теперь можно с большим спокойствием. Стало просторнее в магазинах, да и очереди меньше, отмечают покупатели.



- Людей стало меньше. Есть теперь, где присесть на фуд-корте.

- Проще стало ходить, удобнее, очередей нет. Мы подготовились. У нас с собой всё было, знали, что вводят эти меры.

Вакцинировались или переболели коронавирусом не больше полугода назад, значит, вход открыт и свободен. Теперь крупные торговые сети можно посещать только по QR-коду. Его отсканируют на входе, а данные сверят с паспортными. Так что с чужим кодом точно не пустят. О необходимости введения системы так называемых электронных пропусков накануне заявил глава региона в прямом эфире телеканала Россия-24 «Тверь».

«Когда объявят каникулы, люди с Московской агломерации, скорее всего, поедут, в том числе, и в Тверскую область. Поэтому мы обращаемся ко всем руководителям средних, малых предприятий - обязательно соблюдать масочный режим и тогда у нас будет возможность избежать жёстких мер по ограничению и закрытию экономики», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Средства индивидуальной защиты продолжают оставаться гарантией сдерживания инфекции. Врачи советуют носить маски в магазинах, торговых центрах, театрах, кинотеатрах и, конечно, в общественном транспорте. Это поможет спасти от болезни как можно больше жизней. А несознательных граждан накажут рублём. От тысячи до 30 - серьёзный удар по финансам грозит всем нарушителям масочного режима в общественных местах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.