< >

Как сельхозпроизводители Тверской области справляются в условиях санкций

Как сельхозпроизводители Тверской области справляются в условиях санкций
Обеспечить молоком не только собственный район, но и другие регионы. Хозяйство «Скопа» делится опытом жизни в условиях санкций и роста цен.

Девчонки-голштинки - ярые индивидуалистки, у каждой свой отдельный домик. И это не только из-за характера, а вынужденная медицинская необходимость. Малышкам едва исполнился месяц. Но совсем скоро они вырастут и будут пастись вместе со всеми

А пока, регулярные осмотры, прививки и усиленное питание. Фельдшер Алена Петрова здесь всего год, но подопечных знает от и до.



Вот так, с заботой и любовью сельхозпредприятие «Скопа» работает уже больше 15 лет. Начинали с 80 коровок. Сейчас стадо насчитывает 1300 голов. Две фермы в Макаровской и Сергеевском. Корм - зерновые и травы - также выращивают сами. Сейчас площадь посевов больше тысячи га. А с 2014 года взялись ещё и овощи выращивать. 75 гектаров картофеля и свёклы. Могли бы и больше, но тут начались проблемы.

Спасают заёмные средства. В этом году взять их значительно проще. Чтобы облегчить жизнь сельхозпроизводителям, требования по оформлению кредитов снизили. Как никогда важны и программы региональной и федеральной поддержки. «Скопа» - участник сразу нескольких: по увеличению посевных площадей, выращиванию элитных сортов, по производству молока высокого качества. Деньги уходят как раз на покупку удобрений, а также топлива. Посевная требует немало.

Но если финансовые трудности преодолеть удаётся, то что делать с плохими дорогами, сельхозпроизводители не знают. А эта проблема почище санкций будет, говорят они.

«Дорога ограничивает количество товаров, которые мы можем провезти. Второй момент, заготовка кормов. Состояние дороги, нас лимитирует. Не даёт нам развиваться», - отметил Евгений Афанасьев, заместитель генерального директора ООО «Скопа».

А развиваться есть куда. Так, например, осваивают новые сельхозугодия. И даже планируют построить родильное отделение по самым высоким стандартам. В общем, не до санкций, говорит Евгений Афанасьев, работать надо.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.