< >

Как прошла воздушная часть парада Победы

Как прошла воздушная часть парада Победы
Сильный порывистый ветер и плотные облака чуть не сорвали проведение воздушной части парада. Но торжественному пролету авиации сегодня все же было суждено состояться. Готовились пилоты целый месяц. Кто участвовал в самой зрелищной части торжеств, как она была организована?



Рёв двигателей, российская авиация режет плотные тучи. Вертолёты и самолёты: транспортники и истребители. Грозная красота обтекаемых фюзеляжей, рассекающих воздух винтов и распахнутых серебристых крыльев. Скорость - до пятисот пятидесяти километров в час.

И вот уже на асов с восхищением смотрят в Твери. Транспортники вежливо пропускают строй вертолётов. Тем лететь в Торжок. А у Илов дорога длиннее, до Оренбурга. Потому делают дополнительную посадку в Мигалово.

Тройка военно-транспортных Ил-76 возвращается домой, на каждом самолёте маленькая копия Знамени Победы. Сейчас уже можно расслабиться, не сдерживать эмоций.

Виктор Лаптев в воздушном параде участвует в первый раз. Говорит, волновался. И с тревогой следил за небом. Которое до последнего было не на их стороне.

«Какие-то силы нам помогли. И погода была хорошая. Нам всем было очень приятно почтить память наших предков, наших дедов в честь парада Победы. И выполнить это с одной стороны сложное, с другой стороны, радостное задание», - сказал Виктор Лаптев, капитан, командир корабля 117 отдельного военно-транспортного авиационного полка (Оренбург).

Лётчики последний месяц провели между Тверью, Алабино и Иваново. Чтобы сделать всё точно, в определенное время выйти на определенные точки и совершить пролёт без ошибок, пришлось ежедневно оттачивать мастерство. Чтобы достойно представить современные воздушные силы России.

Воздушные парады - традиция давняя. Они проходили даже во время войны. 7 ноября 1941 года в небо над Куйбышевом поднялись 700 истребителей и штурмовиков. Демонстрируя находящимся на земле союзникам всю силу, мощь и решимость Советской армии.

Готовы показать и сейчас, наша земля и наше небо под надёжной защитой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.